Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: «Playtika – Delphi»

После уверенной победы над клубом Delphi со счетом 4:0 команда Playtika вышла в единоличные лидеры «IT Лиги». В трех сыгранных матчах коллектив Александра Ковганко набрал максимально возможные девять очков, забив десять голов и пропустив лишь один. Действующие чемпионы играют очень солидно, с запасом, подтверждают свой класс. Хотя в поединке с вице-чемпионами лиги «плейтиковцам» пришлось непросто (особенно в первом тайме), несмотря на результат на табло. А вот коллектив Александра Васильева пока еще не успел набрать оптимальные кондиции в сезоне – опять уступил по игре и набрал лишь очко в трех матчах. Впрочем, и в прошлом сезоне «делфийцы» долго «раскачивались» на старте, но все же смогли попасть в серию плей-офф и завоевать серебряные медали.

Стартовый состав команды Playtika (фиолетовые футболки):
Белорукавский Артем (в) – Валевич Сергей, Фищук  Иван, Ковганко Александр (к), Юкиш Михаил.
Запасные игроки: Мурсюкаев Евгений, Мазилов Алексей, Ленский Виталий.
Стартовый состав команды Delphi (белые футболки):
Лужанский Вячеслав (в) – Зинчук Виктор, Матеуш Виталий, Русецкий Игорь, Олесь Виктор.
Запасные игроки: Железнов Дмитрий, Васильев Александр (к) Гавдан Борис, Франчук Евгений.
«Комбинационная паутина»
Основные события произошли в первом тайме. Будущими победителями тут был сделан необходимый голевой задел. Первый опасный момент возле чужих ворот создала команда Delphi уже на первых секундах. После розыгрыша аута Виктор Олесь получил мяч возле самых ворот, но промахнулся. Через минуту опасно с фланга пробивал его одноклубник Виктор Зинчук – голкипер Артем Белорукавский оказался на месте.
Если «белые» создавали остроту возле чужих ворот за счет скорости и мощи, то чемпионы «IT Лиги» на старте сделали ставку на точные перепасовки и красивые комбинации. На 3-й минуте, после одной из них, Иван Фищук чудом не открыл счет, находясь возле самых ворот. На 5-й минуте «плейтиковец» Сергей Валевич ударил по воротам, мяч угодил в руку Игоря Русецкого, и судья справедливо назначил штрафной удар возле линии штрафной площадки. Он и привел к голу. Сергей Валевич «исполняет наказание», мяч попадает в защитников команды Delphi, находящихся почти на линии ворот, отскакивает к капитану «фиолетовых» Александру Ковганко, который «прямой наводкой» вколачивает его в сетку - 1:0.
Выйдя вперед, «плейтиковцы» стали действовать понадежнее, плотнее в защите, начали бросаться под мяч после ударов противника. Правда, в некоторых эпизодах фолили. На 6-й минуте Сергей Валевич в центре сбил № 77 команды «Делфи» Виктора Олеся. Правда, тут же извинился перед соперником. В следующем эпизоде Валевич уже получил «горчичник», что несколько остудило его пыл.
На 8-й минуте счет мог сравнять капитан «белых» Александр Васильев. После дальней передачи вратаря Вячеслава Лужанского на ход капитан «белых» доставал мяч в падении, но вышедший вперед Артем Белорукавский вышел победителем в этом эпизоде.
На 9-й минуте Виктор Олесь пробивал штрафной примерно с той же позиции, с которой оппоненты открыли счет, но «дежавю» не случилось – после подачи мяч угодил прямо в ноги партнера по команде Игоря Русецкого, но отскочил от не ожидавшего такой точности игрока.
В середине тайма сборная Playtika продолжила плести свою паутину комбинационных атак, завладев некоторой игровой инициативой. В первую очередь «фиолетовые» опережали соперника в точности передач, они больше дорожили мячом.
Хотя и клуб «Делфи» имел моменты для взятия ворот. К примеру, на 12-й минуте после прекрасной передачи на ход Александра Васильева Игорь Русецкий пробил в рамку, но кипер перевел мяч на угловой.
В «сети атак» чемпионов соперники вновь попались на 15-й минуте. Хотя тут сказалось индивидуально мастерство Сергея Валевича. Он отобрал мяч в центре у Виктора Зинчука, сделал неожиданное круговое движение (новый обманный финт?), чем наверняка удивил противников и мощно пробил со средней дистанции в угол — 2:0.
На 16-й минуте Иван Фищук довел счет до 3:0. Он завершил ударом затяжную комбинацию «фиолетовых». Александр Ковганко сделал длинную навесную подачу на находящегося возле чужих ворот активного Валевича. Сергей пробил головой, угодил в перекладину, но «по-баскетбольному» был первым на добивании и выложил мяч «на блюдечке» свободному Фищуку.
В принципе, игра сделана, учитывая большую надежность линии обороны «фиолетовых». Оставшееся время тайма запомнилось двумя желтыми карточками, которые заработали вице-чемпионы лиги. На 17 – 18 минутах «желтый свет» перед собой увидели Дмитрий Железнов (в центре грубо сбил Фищука) и Виталий Матеуш.
В оставшееся время лидеры имели больше возможностей увеличить счет ( к примеру, расстреливали ворота Фищук и Валевич, а Мазилов вообще … туда лежа вкатился вместо мяча), нежели «делфийцы». Но отложили это на второй тайм.
Капитан ставит «голевую точку»
На 21-й минуте мяч оказался в воротах команды Delphi, что в очередной раз встретили радостными криками болельщицы «фиолетовых». Иван Фищук разыграл аут, скинул на своего капитана. Александр Ковганко финтами раскидал по сторонам Русецкого и Железнова, открыв таким образом себе немного свободного пространства напротив ворот и мощно пробил. Вячеслав Лужанский, которому закрывали обзор свои игроки, был бессилен – 4:0.
В оставшееся время матча футзалисты в фиолетовых футболках несколько подсушили игру, ведь счет на табло их полностью устраивал. Количество голевых ситуаций уменьшилось по сравнению с первой половиной игры. Но все же моменты были. Делфийцы угрожали чаше всего воротам соперников с дальней дистанции, неплохо разыгрывали штрафные удары. Команда Playtika также старалась бить при любой возможности, но особое внимание уделяла обороне своих ворот. Удачно на этом отрезке матча действовали вратари обеих команд.
На 26-й минуте отличнейший шанс отыграть один мяч потерял Виктор Зинчук. После передачи Игоря Русецкого он оказался один на пятачке перед воротами, пробил мимо кипера, но угодил в штангу. На 29-й минуте «стрелял» открытый Сергей Валевич (на месте Лужанский). Через 2 минуты плотный удар «делфийца» Дмитрия Железнова забрал в руки Артем Белорукавский. На 33-й минуте «плейтиковец» Михаил Юкиш выходил один на один, но не сумел переиграть стража ворот (ударил выше).
На 37-й минуте запасной игрок «фиолетовых» Алексей Мазилов после розыгрыша аута (возле угла площадки) жестковато атаковал Виктора Олеся, за что заработал «горчичник». Хотя, в принципе, вся игра была не грубой, а плотной, как и подобает сильнейшим командам лиги.
На самом финише клуб «Делфи» пытался штурмовать ворота лидера. Хотя бы один гол мог отквитать Виктор Зинчук. Сначала после удачной «стенки» вблизи ворот он не смог обработать коварный мяч. А его последний удар по воротам (взял вратарь) совпал с финальной сиреной.
Послематчевые комментарии:
Капитан команды Playtika Александр Ковганко:
– Мы сегодня были сильнее в командной игре. Коллектив действовал довольно слаженно, сбалансировано. Именно поэтому вторую игру подряд мы провели «на ноль». Кстати, я не помню такого случая в «IT Лиге», чтобы какая-то команда в двух поединках подряд сохраняла свои ворота «сухими». В предыдущем матче мы не использовали немало голевых ситуаций. В этом матче также не все забили, что могли. Но важнее то, что мы очень мало пропускаем и поэтому пока показываем 100-процентный результат. В сегодняшнем матче я могу выделить в нашем составе активного Сергея Валевича, автора одного из голов.
Капитан команды Delphi Александр Васильев:
– Мы сегодня сыграли очень плохо. Объективных причин для этого я не вижу. Голевых моментов у нашей команды практически не было. Били издалека, но это не так опасно. В нашей команде никто не хочет играть в пас, а все стремятся сами прорваться и забить гол. В то же время у команды серьезные проблемы в защите. Соперники прорываются до вратарской площадки, откуда и поражают ворота.    После неудачного старта мы скорректируем план на сезон. Теперь это – попадание в шестерку лучших команд лиги. За выход в плей-офф побороться будет сложно.
Обсуждение новости:«Обзор матча: «Playtika – Delphi»»