Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: Posylka.de United – Playtika

Фаворит в этой игре был очевиден. Ведь команда Playtika в предыдущих турах не просто побеждала, в том числе и «тяжеловесов» лиги, но и делала это весьма солидно, с большим запасом. В этой игре коллектив Александра Ковганко пропустил ровно столько же, сколько в предыдущих четырех матчах (однако это началось лишь при счете 0:11!). Зато и забили «фиолетовые» лишь на гол меньше, чем в сумме в четырех матчах чемпионата.

Команда Posylka.de United ныне занимает предпоследнюю строчку турнирной таблицы, победив лишь явного аутсайдера – клуб Exadel. Нельзя сказать, что она дала бой фавориту, но все же трижды распечатала ворота «фиолетовых», что в этом сезоне еще никому не удавалось.
Матч был уникален тем, что на площадке играли не по пять, а по четыре игрока. Из-за празднования Пасхи команде Posylka.de United не удалось обеспечить «кворум». А соперники любезно пошли навстречу, чтобы составы были равными. «Фэйр-плей» по-айтишному!
Стартовый состав команды «Posylka.de United» (голубые футболки):
Мазуренко (в) - Кухарский, Таран, Ткачук (к).
Запасные игроки: нет.
Стартовый состав команды «Playtika» (фиолетовые футболки) :
Ленский (в) — Валевич, Мазилов, Фищук.
Запасные игроки: Банит, Ковганко (к), Юкиш, Белорукавский.
По два на одного
Из-за того, что на площадке играли лишь по четыре исполнителя в каждой команде (вратарь плюс три полевых), тактика кардинально менялась. На первый план выходили скоростные и физические качества исполнителей. А так как у «Посылки» не было запасных, то фактически результат матча был предрешен заранее. Чтобы отбегать на-равных весь матч вчетвером против семерых-восьмерых, надо быть неслабыми марафонцами!
На старте «плейтиковцы» сразу пошли вперед, но поначалу Антону Мазуренко удавалось сдерживать их удары. На 2-й минуте игрок команды Playtika Алексей Мазилов решил пофорсить – красиво ударил пяткой, но мимо. «Фиолетовые» продолжали разыгрывать комбинации возле чужих ворот, наносили дальние удары. Они регулярно переигрывали соперников на скорости даже один в один, что не так часто встречается в футзале. В то же время у команды Артема Ткачука пока в атаке ничего не выходило. Не проходили и дальние передачи рукой Антона Мазуренко. Но на 5-й минуте игрок команды Posylka.de United Алексей Таран прорывался к воротам, и его недозволенным приемом остановил Сергей Валевич. Заслуженная желтая карточка. Штрафной выполнял капитан Артем Ткачук – угодил прямо в «стенку».
Как это бывает в хоккее с шайбой, после первой пятиминутки у «фиолетовых» произошла полная смена состава – кроме голкипера. На площадку вышли капитан команды Александр Ковганко, а также Михаил Юкиш и Андрей Банит. Им, со свежими силами, и удалось повысить эффективность атакующих действий. Хотя на 8-й минуте, открывать счет могли их соперники – Валентин Кухарский не использовал выход один на один, перекинув мяч выше ворот. На 9-й минуте на свидание с голкипером команды Posylka.de United выскочил Андрей Банит – не забил, да еще слегка зацепил ногой голову Антона Мазуренко.
Вообще говоря, в первой половине тайма команда Артема Ткачука боролась очень достойно, учитывая двукратный перевес соперника в «живой силе»; уверенно себя чувствовал в рамке вратарь Кухарский, хорошо подстраховывал своих капитан Ткачук.
Однако на 12-й минуте «фиолетовым» все же удалось распечатать ворота соперников. Иван Фищук прорвался по центру, отпасовал на Алексея Мазилова, и тот не промахнулся - 1:0.
Сразу после этого игрок команды Playtika Сергей Валевич не реализовал выход «сам на сам», мяч забрал Мазуренко.
На 14-й минуте Сергей Валевич совершил дальний рейд от своих ворот, и не встречая сопротивления защиты, мощно пробил, застав врасплох кипера — 2:0.
Затем мячи так и посыпались «в одну корзину», так как игроки в голубых футболках подустали и уже не успевали за своими юркими визави. Сергей Валевич прорвался по краю, выдал ювелирный пас на «пятачок» на Алексея Мазилова – 3:0. Через минуту он же замкнул аналогичную передачу, но уже от Ивана Фищука – 4:0. Болельщицы на трибунах скандируют «Ма-зи-лов! Ма-зи-лов!».
Игра продолжалась в «одну калитку», голевые моменты «фиолетовых» следовали один за другим. Хотя на 18-й минуте и команда Posylka.de United «куснула» соперника: удар с близкого расстояния Алексея Тарана блестяще парировал на угловой Ленский.
На 18-й минуте последовал пятый гол. Ковганко и Юкиш разыграли штрафной возле чужих ворот, не дожидаясь возвращения защитников соперника – Юкиш легко обыграл вратаря.
На 19-й минуте эти же действующие лица выбежали вдвоем на вратаря, и снова Юкиш был точен - 6:0. В это время команда «Посылка» уже совсем сдала, игроки практически перестали возвращаться в защиту.
На последних секундах тайма, в результате контратаки, отличился и сам капитан «фиолетовых»: получив пас от Андрей Банита, он пробежал полплощадки и, не сближаясь с воротами, мощно пробил со средней дистанции - 7:0. В следующей атаке Александр Ковганко уже пробил мимо, не сумев поразить цель с пары метров.
Как на тренировке
Чуть отдохнувшие игроки «Посылки» в начале второго тайма стали покрепче держать оборону. Но все равно в ней «дыр» было немало. На 21-й минуте Алексей Мазилов в упор расстреливал ворота, но Антон Мазуренко смело принял удар на себя. Затем с того же расстояния Мазилов в двух эпизодах просто промахнулся по мячу. Лишь с третьей попытки (опять с той же точки перед воротами!), после паса своего капитана, он попал в цель. 8:0 на 23-й минуте. Мазилов не сходил с облюбованного места, и на 24-й минуте, после скидки Ивана Фищука, забивает 9-й мяч.
На 25-й минуте игрокам в голубых футболках наконец-то удалось размочить счет. После отскока от своего вратаря мяч перехватил Артем Ткачук, передал мяч мимо выскочившего навстречу Ленского своему партнеру – Валентину Кухарскому, которому оставалось поразить пустые ворота — 9:1.
На 26-й минуте Кухарский забил снова – но на этот раз … в свои ворота, пытаясь прервать опасный прострел Андрея Банита — 10:1.
Но Валентин быстро реабилитировался перед своими партнерами: на 27-й минуте Артем Ткачук исполнял штрафной в центре площадки, скинул на Кухарского, который мимо оборонца мощно пробил — 10:2.
«Фиолетовые» смогли преодолеть некоторый период расслабленности и новыми силами (в прямом и переносном смыслах!) пошли вперед. На 27-й минуте красивым ударом через себя отметился (имеется ввиду момент с дуром по воротам, но не гол) Андрей Банит. А на 28-й минуте после нескольких пристрелок мяч в ворота со средней дистанции уложил Александр Ковганко, получивший удобную скидку от Михаила Юкиша — 11:2.
В середине тайма игроки в голубых футболках в полном составе откатились к своим воротам, надеясь лишь на контратаки. Голевых моментов у игроков команды Playtika было «немеряно», как на тренировке. И, если бы не удачная игра вратаря Антона Мазуренко, счет на табло мог быть вдвое большим.
На 34-й минуте «фиолетовые» вдоволь поиздевались над соперниками, обыгрывая … втроем вратаря. После паса Ковганко Мазилов буквально на груди занес мяч в ворота — 12:2.
На 36-й минуте вновь отличилась команда Posylka.de United: Ткачук получил пас от своего партнера Кухарского, прорвался по центру, обыграл двух защитников и поразил цель - 12:3. Капитан «Посылки» был близок ко взятию ворот и на следующей минуте, но ему помешал бросившийся в ноги Ленский.
Финиш матча остался за действующими чемпионами лиги. На 36-й минуте Александр Ковганко, после розыгрыша аута, скинул круглого на Андрей Банита, и тот с острого угла поразил ворота — 13:3.
14-й гол забил капитан «фиолетовых» после паса Михаила Юкиша. Они дважды катали мяч перед вратарем и со второй попытки разыграли до верного.
Сразу после розыгрыша с центра площадки мяч скинули на Антона Мазуренко: он допустил редкую для себя ошибку, отдав пас прямо в ноги Михаилу Юкишу, который и установил окончательный счет в матче – 15:3. На последних секундах Ковганко, Юкиш, Банит и Ткачук могли еще забить, однако это уже ни что не влияло. Все равно матч напоминал тренировку: первый состав на резервный.
Обсуждение новости:«Обзор матча: Posylka.de United – Playtika»