Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: RIA.com - 20minut United

Прогнозировалось, что именно дерби корпорации RIA станет украшением 3-го тура. Ведь соперничество RIA.com и 20minut United давно носит принципиальный характер. И оно еще больше обострилось после прошлогоднего матча за «бронзу», который выиграли «минутовцы». Матч стал первой по-настоящему волевой победой в турнире. Команда Олега Горобца после первого тайма «горела» с разницей в три гола. И все же «минутовцы» смогли изменить ход встречи. Даже, несмотря на то, что в этой игре не смог принять участие их основной вратарь Владимир Сабадаш, которого заменял полевой игрок. Сначала это был Андрей Будыкин. По ходу матча его в рамке сменил Александр Костик, а затем на пост № 1 вновь вернулся Будыкин. Именно с кардинальным изменением роли вратаря Костика капитан «минутовцев» Олег Горобец связывает наступивший в дерби перелом.

Основной состав команды RIA.com (красные футболки):
Марченко Роман (к) (в) –  Янчевский Олег, Мороз Николай , Уманец Александр, Лужецкий Сергей.
Запасные игроки: Ремский Александр Кривда Дмитрий, Лавренюк Андрей.
Состав команды 20minut United (черные футболки):
Будыкин Андрей (в) – Горобец Олег (к), Лозовский Сергей, Костик Александр, Оксимчук Дмитрий.
Запасной игрок: Солодун Руслан.
На старте команды очень дорожили мячом, старались разыгрывать короткие комбинации, до верного. Но защита была на высоте, близко к воротам не подпускала. Свежие игроки успевали перемещаться от ворот, прикрывали все зоны. В этом случае на помощь могло прийти проверенное оружие – точные дальние удары. На 6-й минуте Сергей Лозовский около центра зацепил Александра Уманца, любителя «снайперских выстрелов», который сам и исполнил штрафной удар, пробив защиту и вратаря Андрея Будыкина.
Некоторый игровой перевес «красных» чувствовался и дальше. Недаром их задорным скандированием поддерживали симпатичные болельщицы на трибунах. Однако и «минутовцы» проводили интересные атаки. Одну из них на 7-й минуте завершал Александр Костик, но ударил несильно – прямо в руки голкиперу Роман Марченко. В следующем моменте Роман парировал удар Сергея Лозовского. На 9-й минуте Уманец мог оформить дубль, но ворота «черных» спас Андрей Будыкин, выскочивший навстречу.
На 12-й минуте «снайперская пушка» Уманца, второго бомбардира в нынешнем розыгрыше лиги, вновь «сняла скальп». Александр рискнул ударить с центра поля, мяч коснулся капитана соперников Олега Горобца, существенно изменил траекторию движения, что стало неожиданностью для стража ворот. 2:0 в пользу команды RIA.com.
«Минутовцы», атаками которых, как всегда, дирижировал Олег Горобец, побежали отыгрываться. Сократить отставание в счете им удалось довольно быстро, через две минуты Горобец прорвался по флангу и заработал угловой. Сам же его подал, скинув на Лозовского. Сергей не стал обрабатывать мяч, а хлестко ударил, что стало неожиданностью для Романа Марченко – 2:1. В следующей атаке Руслан Солодун мог сравнять счет, но вратарь уже был на месте.
В последние минуты тайма «красные» забили дважды. Сначала расписался в рамке запасной игрок команды RIA.com Дмитрий Кривда – после розыгрыша аута и отменного паса на ход Николая Мороза. А на последней минуте отличился и сам Мороз, доведя разрыв в счете до трех голов – 4:1. Он на фланге получил скидку от Уманца, хорошо обработал мяч и из-под защитника со средней дистанции метко поразил цель. Этот эпизод сопровождался радостными воплями болельщиц, которые, наверное, уже предвкушали победу своей любимой команды.
Ход конем
Перед вторым таймом ситуация для «минутовцев» стала критической, но еще не смертельной. Перевес в три мяча в мини-футболе, в отличии от его «большого брата», вполне можно отыграть даже за 10 минут. Ведь до ворот недалеко, и моменты создаются чуть ли не каждую минуту. Нельзя сказать, что «красные» в начале второго тайма «почивали на лаврах», но команда Олега Горобца после перерыва вышла на площадку с большим настроем и желанием бороться в каждом эпизоде. Причем они сделали «ход конем» – Александр Костик, некоторое время стоявший на страже ворот, вышел в поле. И стал одним из заводил и автором перелома в матче. На 22-й минуте Костик перехватил мяч после неточной передачи соперника Дмитрия Кривды, взял игру на себя, прошел пару метров, обыграл Олега Янчевского и хлестко пробил – 4:2. В ответке Александр Уманец мог вернуть все «на круги своя», но промазал с убойного расстояния.
Тем временем команда Олега Горобца продолжала прессинговать, из-за чего риавцы теряли мяч. На 23-й минуте после неразберихи возле штрафной «красных» мяч от противника отлетел к Сергею Лозовскому, который пробил очень сильно – 4:3. Этот гол стал настоящим холодным душем для лидеров в счете, ведь их комфортный разрыв таял, как снег.
Однако «черные» продолжали контролировать ситуацию. И на 26-й минуте Сергей Лозовский оформил хет-трик в матче и сравнял счет на табло. Это случилось после розыгрыша аута возле чужих ворот. Риавцы неаккуратно сыграли в защите, втроем атаковали активного Костика, который прокинул мяч в центр на открытого Лозовского – 4:4.
Ситуация накалилась до предела. Отступать команде Романа Марченко дальше было некуда. И они смогли взять себя в руки. Вторая половина тайма прошла на-равных. Хотя, надо заметить, скорости по сравнению с первой половиной матча заметно упали.
На 28-й минуте Сергей Лозовский вышел один на один и мог впервые вывести «минутовцев» вперед, но Роман Марченко выскочил вперед и ликвидировал опасность. А в контратаке его команда забила. Началось все с отбора мяча в исполнении Олега Янчевского, дальше уже Александр Уманец промчался по флангу, оставив за спиной двух игроков в черной форме, и выверенным пасом вывел к самым воротам Сергея Лужецкого – 5:4.
В середине тайма уверенной игрой в составе бронзовых призеров лиги вновь отличался герой матча Александр Костик. Причем он неплохо отрабатывал и в обороне. К примеру, на 30-й минуте буквально снял мяч с ноги у приготовившегося к удару с пары метров Олега Янчевского. А через две минуты Костик забил свой второй гол и вновь сравнял счет – 5:5. К нему отскочил мяч от ноги капитана «черных» Олега Горобца: Александр сначала ударил во вратаря, а потом первым оказался на добивании.
Игроки в черных футболках продолжали проводить острейшие контратаки. Одну из них, на 32-й минуте, когда мяч по флангу вел Лозовский, недозволенным приемом остановил Дмитрий Кривда, за что был наказан желтой карточкой.
На финише матча «чаша весов» колебалась то в одну, то в другую сторону. Хотя физически посильнее на этом игровом отрезке выглядели «минутовцы».
Бдительность демонстрировали вратари. Хотя с их стороны были и ошибки. На 36-й минуте кипер Роман Марченко отдал мяч противнику Руслану Солодуну, который чудом не отличился (пробил рядом штангой). На этой же минуте после удара Костика мяч попадает в штангу.
В этот день Фортуна больше благоволила к команде 20minut United. Победный мяч забил на 38-й минуте запасной игрок Руслан Солодун. Он получил мяч от Дмитрия Оксимчука, обработал его и из-под защитника Олега Янчевского неотразимо пробил в самый угол.
На последней минуте еще мог сравнять счет находящийся спиной к воротам Сергей Лужецкий, но его удар пяткой оказался несложной добычей вратаря «минутовцев».  В завершающие мгновения игры «горчичник» (за грубый подкат против Лужецкого) заработал игрок «черных» Сергей Лозовский, но это уже было слабым утешением проигравшим. Ведь штрафной удар вблизи ворот «минутовцев» (удар наносил … кипер Роман Марченко) они так и не реализовали.  Итак, 6:5 в пользу команды 20minut United. Получился интригующий матч, на уровне серии плей-офф.
Нападающий команды RIA.com Александр Уманец:
- Очень расстроен и не доволен результатом и содержанием игры. Очень много пропускаем из-за собственных ошибок. Аут у собственных ворот — это вообще катастрофа какая-та. Первый тайм прошел очень легко, все было под контролем и вот эта легкость в добыче такого результата сыграла злую шутку. Мы обсуждали с ребятами в перерывы, что после 4-1 проигрывать нельзя, но ничего не смогли с собой сделать и просто провалили начала второго тайма. Были и стратегические ошибки, попробуем их исключить в следующих матчах. У нас пауза в чемпионате будем работать над собой. Также выражаю огромную благодарность болельщикам, которые пришли нас поддержать и извиняюсь перед ними за всю команду за отсутствие победы.
Капитан команды 20minut United Олег Горобец:
– Матч носил очень нервный характер. Начало для нас было просто катастрофическим. Мы совершали много ошибок. В первом тайме у нас не получалось держать мяч. Неудивительно, что мы пропустили четыре раза и забили только один. А вот во втором тайме вратарь Александр Костик вышел играть на площадку и таким образом активизировал наше нападение. Он часто брал игру на себя, индивидуально обыгрывал соперника. Александр Костик забил гол, тем самым сократив отставание в счете. Это придало нашей команде куража. А соперников, наверное, заставило нервничать, что привело их к пропущенным мячам. Затем завязалась равная напряженная борьба, где нам повезло чуть больше. Хотя, мне кажется, голевых моментов мы также создали больше противников.
Обсуждение новости:«Обзор матча: RIA.com - 20minut United»