Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча RIA.com - Exadel

В этом матче «риавцам» было необходимо реабилитироваться за предыдущие поражения, коих в текущем сезоне у прошлогоднего победителя регулярного чемпионата «IT Лиги» набралось аж три. А Exadel надеялся дать бой, рассчитывая на уверенную игру своего нового вратаря Артура Брыжатого. Счет был равным до 15-й минуты, после чего «зеленые» подсели физически и стали пропускать раз за разом. Итог матча закономерен – 13:1 в пользу фаворита. Капитан команды «RIA.com» Роман Марченко выделил в своем составе Дмитрия Дидыка, который провел первый поединок в составе клуба и сразу забил пару мячей.

Стартовый состав команды «RIA.com» (красные футболки):
Марченко (к) (в), Мороз, Кривда, Костелей, Уманец.
Запасные игроки: Дидык, Мартынюк.
Стартовый состав команды «Exadel» (зеленые футболки):
Брыжатый (в), Новосельцев, Зарудний (к), Валицкас, Иванов.
Запасные игроки: Козырь, Терещенко.
Сдали на финише тайма
Команда RIA.com не сразу побежала «топтать» аутсайдера лиги – как бы ожидая, когда «плод созреет». На первых минутах зрители могли наблюдать примерно равную игру на небольших скоростях. Все же чаще били «красные» - правда, в основном со средних дистанций, пока еще не подбираясь к самым воротам. На 3-й минуте перед рамкой соперника в одиночестве оказался капитан команды Exadel Павел Зарудний, но не смог головой нанести прицельный удар.
Счет был открыт на 5-й минуте, после комбинации «риавцев». Александр Уманец открылся в центре площадки и выверенным пасом (в разрез двух защитников) бросил в прорыв Николая Мороза, который технично перекинул мяч через выбежавшего наперерез кипера Артема Брыжатого - 1:0.
В следующей атаке аналогичный выход «тет-а-тет» не смог использовать «риавец» Максим Костелей. На 7-й минуте не попал в пустые ворота уже Николай Мороз, ударив «по воробьям».
Игроки в зеленых футболках на старте не отсиживались в обороне, и на 8-й минуте им удалось сравнять счет. Это случилось после небрежности футзалиста команды RIA.com Александра Мартынюка. Он из-за боковой ( аут ) возле своих ворот несильно отдавал пас своему голкиперу Роману Марченко. Но не рассчитал, что к «кожаному шару» ближе находится форвард «Ексадела» Вячеслав Валицкас. Тот перехватил мяч и пробил точно между ног Марченко - 1:1.
То ли пропущенный гол повлиял на настрой команды Романа Марченко, то ли «ексаделовцы» боролись «как надо», но в середине тайма можно было лицезреть примерно равную борьбу. До чужих ворот соперники почти не доходили, игра велась практически только в центре и на подступах к штрафной. Но, когда «риавцы» начали включать скорости, стало ощущаться их техническое превосходство.
На 12-й минуте один на один с Артуром Брыжатым выходил Николай Мороз, но вратарь команды «Exadel» эту дуэль выиграл. После тайм-аута в одиночку с защитой соперников расправился лучший бомбардир команды RIA.com Александр Уманец. Он прорвался по краю, сместился в центр, обыграв при этом двух защитников и переправив мяч мимо кипера - 2:1.
После этого мяча, как будто «плотину прорвало». Игроки в красной форме усилили давление, а Артур Брыжатый только и успевал вынимать мячи из сетки. На 17-18 минутах голевым дублем отметился дебютант «риавцев» Дмитрий Дидык. Сперва он использовал длинный пас от своего вратаря, реализовав выход один на один, а затем замкнул голевую передачу с фланга Николая Мороза.
На 19-й минуте Дидык выступил и как удобный ассистент, выведя на пустые ворота Александра Уманца – 5:1. Последний гол в тайме провел Николай Мороз, использовав пас на ход Уманца, который вывел его один на один с Брыжатым. Почти во всех этих моментах защита «зеленых» дремала, как старенький ночной сторож на объекте, на котором просто нечего грабить. Итог тайма – 6:1, почти гарантированная победа.
В атаке даже вратарь
«Разрыв» команды «Exadel» продолжился во второй тайме. «Красные» удачно комбинировали, у соперников почти не было голевых моментов, а в защите открылись зияющие дыры - так как они просто не успевали отходить назад. Но очередных голов пришлось ждать несколько минут. Сначала «риавцы» транжирили свои моменты. На 21-й минуте неудачно пробил Уманец, в следующей атаке его «выстрел» парировал Артур Брыжатый. Прямо во вратаря соперников мяч запустил Николай Мороз. «Зеленые» на 23-й минуте получили шанс сократить разрыв в счете со штрафного удара – Вячеслав Валицкас попал в «стенку». В ответных атаках Александр Уманец дважды пробил мимо ворот с убойных позиций.
Нефарт у чужих ворот завершился на 26-й минуте. Николай Мороз прорвался по краю, скинул в сторону на Уманца, который из-под защитника удачно пробил - 7:1. Уже после розыгрыша мяча с центра поля лучший бомбардир команды RIA.com в этом сезоне перехватил мяч у соперников, ворвался в штрафную и четко пробил в угол – 8:1. «Риавцы» атаковали без отдыха в полном составе, на чужую половину выходил и бил по воротам даже … вратарь Роман Марченко.
Вот кто забивал оставшиеся пять голов. Дубль сделал Дмитрий Кривда: отметился на 29-й минуте (пяткой, после скидки Мартынюка) и на 32-й минуте (совершив рейд с центра, не встречая никакого сопротивления защитников). Также голевую пару положил в сетку Максим Костелей: (на 31-й минуте, после классного паса Мороза, красиво переиграв кипера) и на 33-й минуте (после передачи рукой от Марченко). Окончательный счет 13:1 установил Николай Мороз (отобрал мяч у соперника, ворвался в штрафную и неотразимо пробил).
Что еще было интересного на финише? Команды обменялись «горчичниками». Кипер «красных» Роман Марченко, который постоянно выбегал вперед, получил ее на 33-й минуте - за придерживание быстрого форварда Вячеслава Валицкаса. А на последней минуте «желтый свет» увидел перед собой сам Валицкас. Он, расстроенный очередной неудачей в атаке (не дотянулся до мяча возле пустых ворот), от огорчения чуть не разнес руками рамку.
Послематчевые комментарии
Капитан команды «Exadel» Павел Зарудний:
– Старт матча получился у нас неплохим. Поначалу мы контролировали атакующих игроков команды RIA.com; держали их, не подпуская близко к своим воротам. Но с минуты 15-й мы подсели физически, и все посыпалось. Наши игроки начали «опускать руки» после пропущенных голов. Признаю, что мы не впервые второй тайм играем гораздо хуже, чем первый.  Действительно, с физической подготовкой у нас пока не все в порядке. Будем работать в этом направлении. Хотя наша команда и сейчас тренируется, проводит сборы. Кого сегодня можно выделить в составе нашей команды? В принципе, все хорошо играли, молодцы. На равных было тяжело играть с соперниками весь матч из-за физической усталости.
Капитан команды «RIA.com», вратарь Роман Марченко:
– Мы планировали удержать свои ворота в неприкосновенности (до 8-й минуты, когда пропустили). Количество забитых аутсайдеру голов для нас не было принципиально важным. Зато сегодня на площадку выходил весь состав (кто смог прийти на матч), много времени там проводили запасные игроки. Все показали себя с лучшей стороны. Команда Exadel с каждым матчем играет все лучше и лучше. Ее игроки – молодцы. Новый вратарь этой команды Артур Брыжатый (бывший кипер клуба «20 минут») тянет много мячей, выручает.
Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«Обзор матча RIA.com - Exadel»