Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча RIA.com – HostPro

В этом матче не было двух основных исполнителей команды HostPro – капитана Ярослава Гуменюка и Николая Фищука. Поэтому этот коллектив, за словами одного из его лидеров Дмитрия Костюка, решил играть полностью от обороны, на контратаках. Хотя, как известно, обычно клуб HostPro действует в атакующем ключе. Тактика сработала. Благодаря ей почти весь матч команда HostPro вела в счете, а клуб RIA.com – отыгрывался. Судьба игры была решена в последней 10-минутке, когда «риавцы» пропустили трижды, и отыграться уже не успевали. Большой вклад в победу своей команды сделал Дмитрий Покиньчереда, оформивший голевой покер.

Основной  состав команды «RIA.com» (красные футболки, салатовые манишки):
Марченко (к) (в) – Янчевский, Уманец, Лужецкий, Мороз.
Запасные игроки: Кривда, Костелей.
Основной состав команды «HostPro» (малиновые футболки):
Березовский (в) - Ячменюк, Покиньчереда, Локотей, Костюк.
Запасные игроки: Дубовий, Кучеренко.
В первой пятиминутке определился вектор игры – он был направлен в сторону ворот команды HostPro. «Малиновые» в полном составе оборонялись, но все равно довольно быстро пропустили. Сергей Лужецкий на 4-й минуте оказался неприкрытым прямо перед пустыми воротами, и легко переправил туда мяч (голевую передачу на свой счет записал Олег Янчевский, который по сути и сделал этот гол). На кураже команда Романа Марченко побежала закреплять свой перевес и ослабила тылы. Этим уже на 5-й минуте воспользовался Дмитрий Покиньчереда. Он сыграл в «стенку» с Богданом Ячменюком, в штрафной красиво обыграл оборонца и выскочившего навстречу вратаря «риавцев» Романа Марченко - 1:1.
На 5-й минуте не повезло Александру Уманцу: он технично пробил, в обвод голкипера – своего тезки Березовского, но угодил в штангу. «Красные» продолжали давить, редко выходя с чужой половины площадки. Но и «малиновые» работали в обороне гибко: быстро, используя прессинг и надеясь на контратаки. На 14-й минуте одну из них чуть снова не завершил Дмитрий Покиньчереда, но «риавцев» выручил голкипер и капитан команды Роман Марченко, вовремя выскочивший навстречу. Он выбил мяч в аут, после его розыгрыша Покиньчереда скинул мяч на дежурившего в центре площадки Романа Локотея, который «врезал» по нему изо всех сил. Закрытому игроками двух команд киперу было плохо видно момент удара и его сэйв запоздал - 1:2. Команды продолжали создавать голевые ситуации, но транжирили их, ошибаясь в завершающей стадии.
В концовке тайма внимание было приковано к … арбитру. На 16-й минуте он наградил игрока команды HostPro Андрея Дубовия «горчичником» (за очевидную подножку в центре площадки). А на последних секундах возник, пожалуй, самый запоминающийся момент матча. Александр Березовский выбросил мяч своему защитнику Роману Локотею, находящемуся возле штрафной. Тот пытался прокинуть мяч через выбежавшего навстречу Сергея Лужецкого. В этот момент «игровой снаряд» зацепил руку соперника, им завладел Лужецкий – и одновременно с финальной сиреной скинул мяч на Николая Мороза (игроки команды HostPro
в этот момент бурно сигнализировали о нарушении правил). Судья все же дал доиграть эпизод, и Мороз смог с пары метров прокинуть мяч в сетку, опередив защитника Андрея Дубовия и вратаря Александра Березовского. «Малиновые» требовали отменить гол, но судья был неумолим – 2:2. Разбор этого спорного эпизода читайте в послематчевых комментариях =)
Контратаки лучше атак?
В самом начале второго тайма, на 21-й минуте, «малиновым» удалось выйти вперед. Они разыграли мяч с центра площадки, Дмитрий Покиньчереда прорвался по краю и выдал пас к самым воротам Андрею Дубовию, которому оставалось просто подставить ногу - 2:3.
Игроки в салатовых манишках снова бросились отыгрываться, и опять им это удалось очень быстро. На 23-й минуте игрок  команды HostPro Роман Локотей сыграл небрежно в защите, у него отобрал мяч Максим Костелей, который технично перекинул мяч через вышедшего вперед стража ворот — 3:3.
На следующей минуте «малиновые» в третий раз вышли вперед. Обыгравшись с Андреем Кучеренко, затяжную атаку с острого угла завершил Покиньчереда — 3:4.
Обмен взрывными атаками продолжался. «Риавцы» имели немало возможностей уравнять счет, но уверенно действовал на последнем рубеже (и на выходах, и в рамке) вратарь соперников Александр Березовский, а в одном случае «малиновых» спасла штанга.
На 28-й минуте Андрей Кучеренко (команда HostPro) оказался на пятачке, но не смог переиграть кипера соперников Романа Марченко. Мяч у своих ворот перехватил Александр Уманец, прошел с ним полплощадки, обыграв по пути парочку соперников, и как «бахнул»! Шансов отразить прямой и такой сильный удар практически не было - 4:4.
Однако радовалась команда Романа Марченко недолго. На 29-й и 30-й минутах ее снова огорчил Дмитрий Покиньчереда. Сначала он прошел по краю мимо двух соперников, получив пас от Романа Локотея, и несильным хитрым ударом в дальний угол застал врасплох вратаря соперников (в этом эпизоде «риавцы» не успели вернуться в оборону). А после тайм-аута Дмитрий перехватил неточную передачу в центре площадки и приложился к мячу, мощно направив его в верхний угол — 4:6.
Пропущенный на 31-й минуте еще один гол вообще поставил команду Романа Марченко в критическое положение. «Риавцы» вновь задержались в нападении, и команда HostPro провела быструю контратаку. Богдан Ячменюк и Андрей Дубовий выбегали вдвоем на вратаря. Первый из них попал в штангу, а второй выиграл отскок и перевел мяч в сетку — 4:7.
У команды RIA.com оставалось еще полтайма, чтобы попробовать отыграться. Что у команды-прошлогоднего победителя регулярного чемпионата есть  такой потенциал, болельщики на трибунах не сомневались, так как «красные» показывали симпатичный футбол и создавали кучу голевых моментов. После ряда неиспользованных шансов «риавцы» практически завели «капризного колобка» в рамку – ногу на 33-й минуте подставил Олег Янчевский - 5:7. Этот счет оказался окончательным в матче. Хотя «красные» боролись до самого конца изо всех сил, накатывали одну атакующую волну за другой.
На финише игры, на 40-й минуте, игрок клуба «ХостПро» Андрей Кучеренко заработал желтую карточку (мешал ввести мяч из аута).   Но этот эпизод, по сути, уже ни на что не мог повлиять. «Малиновые» укрепились на второй строчке турнирной таблицы, не имея в своем пассиве ни одного поражения в сезоне. А команда RIA.com ныне занимает не очень устраивающую ее шестую строчку и надеется поправить свое положение в следующих турах.
Послематчевые коммментарии
Игрок команды «HostPro» Дмитрий Костюк:
– Прокомментирую спорный эпизод, который возник на последних секундах первого тайма. Я как раз был тогда на замене, то есть находился возле ворот и все хорошо видел. В частности, видел как № 10 команды «RIA.com» (Сергей Лужецкий – авт.) остановил мяч рукой и таким образом подыграл себе в атаке. Из-за этого наша команда и спорила. Обычно каждый матч IT Лиги судят двое арбитров – каждый по своей бровке. Если бы в нашем матче был бы второй судья – он почти наверняка находился бы ближе к спорному игровому эпизоду. И, по моему мнению, увидел бы нарушение правил. Мы настаивали на том, что игроку не просто попал мяч в руку, а он таким образом подыграл. Вообще по матчу: наша тактика игры на контратаках сработала. Все получилось именно так, как мы планировали.
Капитан команды RIA.com Роман Марченко:
– Мы проиграли из-за того, что не забивали после хороших атак, не было завершающего паса. И вообще наша комбинационная игра в этом матче оставляла желать лучшего. Хотя нам и откровенно не везло – мяч попадал в штангу и перекладину ворот соперников. В то же время HostPro реализовал почти все созданные голевые ситуации. При определенном стечении обстоятельств мы могли бы и выиграть. По спорному моменту в конце первого тайма. Наш игрок сразу же признал, что ему мяч попал в руку. Но судья показал на центр площадки. Я же со своей вратарской позиции не видел этого игрового момента.
Обсуждение новости:«Обзор матча RIA.com – HostPro»