Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча "RIA.com" – "Win-Interactive"

Клуб Win-Interactive наверняка помнил жестокое поражение в очной дуэли прошлого сезона со счетом 0:7. Реванша не получилось, но нынешний поединок вышел захватывающим и напряженным. Как признавали игроки команды RIA.com, на старте матча они довольно сильно переживали. Ведь перед началом сезона этот коллектив разделился на две части – часть исполнителей перешла в команду Hotels24.ua United. В то же время состав клуба Win-Interactive остался прежним. В команде RIA.com впервые после проигранного финала 3 сезона IТ Лиги играл Александр Уманец. Напомним, все это время он выступал в команде Besthosting-Obozrevatel United, которая в этом сезоне не вышла на старт турнира. Свое возвращение Уманец отметил сразу тремя забитыми голами. Кстати, футболка с 6 номером в команде RIA.com несколько лет была закреплена за Александром, ее не отдавали другим игрокам. Забегая наперед, отметим, что именно хет-трик Уманца принес победу его новой-старой команде.

Стартовый состав RIA.com:
Марченко - Мороз - Янчевский - Уманец - Лавренюк.
Запасные: Лужецкий, Кривда, Ремский.
Стартовый состав Win-Interactive:
Алексеенко - Иванченко - Бондарь - Павлов - Сенько.
Запасные: Петров, Игорь Пущал, Валерий Пущал, Руденко, Борисов.
Разведка боем
Матч начался патриотичным приветствием. Традиционные в СССР «Физкульт-приветы» заменили на “Слава Украине – Героям слава!”.
На старте команды в основном боролись в центре площадке, игра почти не доходила до ударов. От разведки к делу первой перешла команда Win-Interactive. Она подала несколько угловых подряд, которые не принесли ничего реального - риавцы плотно отработали в обороне. Первый, пожалуй, реально голевой момент команды создали на 5-й минуте: игрок Win-Interactive Дмитрий Павлов возле угла поля отобрал мяч у защитника, скинул на Артура Сенько, но тот был неточен. Через минуту Сенько после классного паса Александра Бондаря чуть не пробил голкипера Романа Марченко. В быстрой ответке «риавцы» трижды подряд пробивали, но удары принимали на себя защитники и вратарь Андрей Алексеенко. Далее атакующие игроки RIA.com Александр Уманец и Сергей Лужецкий технично сыграли в стенку, и мяч чудом не залетел в ворота.
Дело шло к голу, и его провел на 8-й минуте Дмитрий Павлов ( Win-Interactive ). Он воспользовался передачей от своего вратаря и аккуратно перекинул мяч через выскочившего навстречу кипера.
Риавцы сравняли счет уже через минуту. Павлов в атаке отдал мяч сопернику, и после быстрого прорыва Николая Мороза по флангу ногу удачно подставил Лужецкий – 1:1.
«Риавцы» вышли вперед благодаря курьезному эпизоду. На 13-й минуте Уманец активно прессинговал Юрия Петрова. Тот выбивал мяч куда подальше – кожаный шар, который попал в ногу Александру, неожиданно отскочил в рамку.
На 14-й минуте разрыв мог увеличиться, но Андрей Лавренюк с убойной позиции обвел не только вышедшего на мяч кипера, но и ворота. Через минуту лидер атаки команды Win-Interactive Артур Сенько перехватил мяч и пробивал по пустым воротам, но был неточен.
Напряженный тайм, прошедший в обоюдных атаках, так и завершился – риавцы вели 2:1. Четко играли вратари, плотно защита, активно форварды. Смотреть было интересно, во втором тайме ожидалась интрига.
Дальние удары приносят успех
Начало второго тайма запомнилось грубым эпизодом. Убегавшего возле ворот игрока команды Win-Interactive Павлова грубо остановили запрещенным приемом. А на 23-й минуте, чтобы пресечь жесткую игру, арбитр показал горчичник – Олегу Янчевскому.
В критический момент игру на себя решил взять Александр Уманец. На 24-й минуте он навесным ударом со своей половины поля проверил, начеку ли вратарь команды Win-Interactive Андрей Алексенко. Через четыре минуты он же получил мяч в центральной зоне, преодолел пару метров и мощно и неотразимо пробил – 3:1 Вины вратаря, пожалуй, в этом эпизоде не было.
В одной из следующих атак, назад на Уманца скинул Мороз, а удар Александра пришелся в перекладину. Александр хорошо пристрелялся, не боялся брать игру на себя, что учли партнеры. На 29-й минуте многоходовка Кривда-Лаверенюк-Уманец завершилась снайперским выстрелом последнего. 4:1 – это серьезная заявка на успех.
Команда Win-Interactive бросилась отыгрываться и на несколько минут прижала риавцев к их воротам. В это время удачно играл их голкипер Роман Марченко. А на 32-й минуте команда RIA.com успешно провела многоходовую комбинацию, которую, после отскока мяча от вратаря, с близкого расстояния завершил Андрей Лавренюк – 5:1.
На 34-й минуте хороший шанс забить имел игрок Win-Interactive Петров, которому со стандарта отдал пас Руденко – мяч прошел рядом со штангой.
Матч спокойно катился к окончанию, скорости упали. Но отстающие в счете, наверное, все же больше хотели улучшить свою статистику. Игроки Win-Interactive угрожали воротам с разных дистанций, но в основном попадали в «молоко».
На 35-й минуте риавец Мороз расстреливал ворота противника, но также промахнулся. А в следующий атаке успех праздновал лидер атак команды Win-Interactive Артур Сенько – он завершил комбинацию, в которой приняли участие Дмитрий Иванченко и Игорь Пущал.
5:2 в пользу команды RIA.com – это уже окончательный счет. Хотя тот же Сенько, его партнер Игорь Пущал и риавец Лужецкий на последних минутах имели хорошие голевые возможности. Команды, примерно равные по классу, боролись до последних секунд.
Вратарь и капитан команды RIA.com Роман Марченко: Я впервые был в роли капитана. И обратил внимание, что проблемы в этом матче мы создавали себе сами. Например, теряли мяч на своей половине поля и один раз фактически привезли гол в свои ворота. Команда Win-Interactive – неудобный для нас соперник. Наши очные поединки всегда проходили в острой борьбе и нередко заканчивались с небольшой разницей в счете. В целом сегодняшний матч мы провели очень собранно и уверенно, за что хочу поблагодарить ребят. Мы использовали тактическую хитрость, которая принесла результат – дальние удары. Дело в том, что на воротах перед трибунами солнце несколько ослепляет вратаря, что усложняет его реакцию.
Автор хет-трика Александр Уманец:  Не помню, когда в последний раз проводил три гола в одном матче. Сегодня я забил столько, сколько в прошлом сезоне во всех матчах =) В том, что сейчас забивал издалека, есть доля везения. Не считаю, что у меня поставлен дальний удар, в команде есть исполнители у которых этот элемент прокачан намного больше. Но я знал, что не нужно бояться обстреливать ворота с разных дистанций. Ведь, если мало бить, то вообще ничего не будет залетать.
Капитан команды Win-Interactive, защитник Дмитрий Иванченко:  В прошлом сезоне мы заняли шестое место, а в этом хотелось бы улучшить результат. В принципе, команда сыгралась. В зимний период мы хорошо тренировались. Первый тайм матча с командой RIA.com был достаточно равным. К сожалению, во вторых таймах мы по традиции проводим несколько слабых минут, в которые пропускаем несколько мячей. И пока никак не можем избавиться от этой проблемы. Сегодня в составе нашей команды отмечу автора одного из наших голов Артура Сенько.
Обсуждение новости:«Обзор матча "RIA.com" – "Win-Interactive"»