Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча Spilna Sprava United - Ciklum United

Предположение в нашем материале-анонсе - по поводу возможного большого числа голов в этом матче - не оправдалось. Соперники, хоть и имели в своем составе острых форвардов, понимали важность матча в плане борьбы за выход в плей-офф и старались в первую очередь обезопасить свои тылы. Не оправдались и опросы болельщиков на сайте: лишь 31 % проголосовавших ставили на клуб Spilna Sprava United, 65 % - на Ciklum United и 4 % - на ничью. Команда Романа Богдана уверенно контролировала ход игры, забив четыре мяча и пропустив лишь один – на финише, когда «желтые» уже практически не могли спастись.

Стартовый состав команды Spilna Sprava United (красно-белые футболки):
Овчинников (в) – Бабий, Гуливатенко, Политанский, Тарасюк.
Запасные игроки: Богдан (к), Побережный, Чубатюк.
Состав команды Ciklum United (желтые футболки):
Козьма (в), Герега, Полищук, Кицюк, Лыга.
Запасные игроки: Гринишин, Гунько, Гречанюк.
По сценарию «желтых»
В стартовые минуты некоторым игровым перевесом завладела команда Spilna Sprava United, которая прижала соперников к воротам. Входящие в ТОП-10 лучших бомбардиров Александр Тарасюк и Виталий Гуливатенко и их партнеры раз за разом беспокоили голкипера соперников Алексея Козьму.
На 7-й минуте шанс открыть счет получила команда Ciklum United, но ее капитан Роман Лыга не смог пробить капитальную «стенку», сооруженную оппонентами. Игра проходила в неторопливом темпе. Команды больше рассчитывали на индивидуальное мастерство исполнителей, нежели на скоростные проходы. И гол был забит в соответствующем стиле. На 11-й минуте игрок команды Spilna Sprava United Игорь Бабий подал штрафной на Виталия Гуливатенко – тот с острого угла ударил на точность, в обвод стенки. Мяч катился не очень сильно, но вратарь «желтых» Алексей Козьма не выручил - 1:0.
Команда Романа Богдана не удовлетворилась достигнутым, а настойчиво продолжала искать пути к чужим воротам. Второй розыгрыш углового «Гуливатенко-Тарасюк» не сработал. Зато принес дивиденды прорыв команды Spilna Sprava United с другого фланга. Александр Тарасюк отобрал мяч у соперника в центре площадки, прошел двух защитников и технично перекинул мяч через выбежавшего навстречу вратаря Алексея Козьму - 2:0. Громкие аплодисменты – публике понравились мощь и в то же время элегантность и непринужденность действий форварда в этом эпизоде.
На 16-й минуте команда Spilna Sprava United могла утроить счет. Александр Тарасюк выложил мяч «на блюдечке» на находящегося перед воротами Гуливатенко. Виталий дал маху – вместо удара решил обыграть вратаря, которого успел подстраховать во вратарской площадке капитан команды Ciklum United Роман Лыга. На 18-й минуте шанс вновь отличиться упустил уже Александр Тарасюк, не дотянувшийся до передачи перед самыми воротами.
Тем временем командная игра у коллектива Романа Лыги не особенно ладилась. Игроки в желтых футболках старались, шли вперед, но комбинации проходили крайне редко; а только индивидуального мастерства капитана не хватало, чтобы «раскачать крепкое судно» соперников. Дальние удары игроков «Циклума» также не приносили особых дивидендов. На 20-й минуте очередной прекрасный момент упускает Александр Тарасюк – с близкого расстояния умудряется перекинуть и вратаря, и защитника, и … перекладину.
Забивной вратарь
Отставание  в два гола – далеко не катастрофа для футзала. Однако смущал рисунок игры: Тарасюк с Гуливатенко творили в чужой штрафной, что хотели. А в штрафной команды Spilna Sprava на удивление (в отличии от ряда предыдущих матчей, где «красно-белые» пытались исповедовать бразильский принцип «пусть забивают нам столько, сколько смогут, а мы им – сколько захотим»), почти не было «пожаров». Массированное неторопливое наступление на ворота Алексея Козьмы продолжалось. «Первую скрипку» в этом деле играл, как и ранее, прекрасно прикрывающий мяч корпусом Александр Тарасюк. Отобрать у него мяч без нарушения правил было очень сложно. На 25-й минуте вратарю соперников удалось сделать это лишь, используя запрещенный прием. Пенальти вызвался пробивать кипер команды Spilna Sprava Сергей Овчинников – очень сильно и точно в цель. 3:0 – серьезная заявка на успех.
Опасный момент создала команда Ciklum United, но Сергей Овчинников успел в борьбе опередить Игоря Герегу. А уже на 26-й минуте «красно-белые» ставят соперников «на колени». Павел Политанский с Александром Тарасюком провели размашистую комбинацию; мяч после отскока от защитника отлетел к Тарасюку, который ударом на точность закинул мяч в сетку - 4:0.
Команда Романа Лыги, которой уже было нечего терять, бросилась вперед – чтобы хотя бы забить гол престижа. В последней 10-минутке началась обоюдоострая игра на встречных курсах, с обилием голевых ситуаций. Свои команды регулярно выручали голкиперы – благодаря их заслугам мячей в поединке было забито не слишком много. А на 31-й минуте «желтых» после мощнейшего удара со средней дистанции Гуливатенко спасла штанга.
Все же команде Ciklum United удалось размочить счет. Она использовала некоторую расслабленность «красно-белых», имеющих неоспоримое игровое преимущество. Были слышны выкрики «пятый гол!», команда Романа Богдана несколько ослабила защитные порядки, чем прекрасно воспользовались оппоненты. Сначала, на 34-й минуте, Роман Лыга промахнулся, находясь открытым в убойной позиции. А на 35-й минуте он все же распечатал ворота «забивного вратаря» Сергея Овчинникова. В результате быстрой контратаки двух Романов Гринишин отпасовал на своего «кепа», Лыга обыграл одного защитника, а из-под другого неотразимо пробил. 4:1 – окончательный счет.
На той же минуте очередной момент упустил лидер «красно-белых» Тарасюк, вышедший «на свидание» с Алексеем Козьмой. Не везло ему и в дальнейшем. Зато голевой дубль на 38-й минуте мог оформить вратарь  Сергей Овчинников – после его неожиданного удара (от своей штрафной) мяч потряс перекладину ворот «Циклума», как потрясает боксера неожиданный боковой удар противника.
Финишировал матч в настойчивых атаках команды Ciklum United. Она разыгралась, но было уже поздно. Что касается клуба Spilna Sprava United – то его игра (с нормальной защитой) стала заметно гармоничнее, чем в предыдущих поединках. Будет жаль, если этот мощный коллектив не доберется до плей-офф, ведь он может «попить немало кровушки» фаворитов сезона.
Обсуждение новости:«Обзор матча Spilna Sprava United - Ciklum United»