Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: «Spilna Sprava United – Hotels24.ua United»

Команда Spilna Sprava United до четвертого тура являлась лидером ИТ Лиги. Но в этом матче нашла «коса на камень». Хотя нельзя сказать, что клуб Hotels24.ua United был явно сильнее или хотя бы вообще сильнее. Даже после удаления с площадки в середине первого тайма своего лидера Александра Тарасюка, лучшего бомбардира текущего сезона (12 мячей), команда «Спільна справа» боролась на-равных. А победный гол сборная Игоря Громады забила лишь на предпоследней минуте матча. К тому же бомбардир «красно-белых» Виталий Гуливатенко не реализовал во втором тайме два 10-ти метровых – забей он хоть один, и мы бы увидели на табло совсем другой итоговый результат.

Основной состав команды «Spilna Sprava United» (красно-белые футболки):
Овчинников (в) – Бабий, Гуливатенко, Тарасюк, Бойко.
Запасные игроки: Шелест, Богдан (к), Побережный, Чубатюк.
Основной состав команды «Hotels24.ua United» (синие футболки):
Яремчук (в) – Лабутин, Грицык, Тимощук, Громада.
Запасные игроки: Горобей, Мисак.
Удаление лучшего бомбардира
На первых минутах команды играли очень плотно, прессингуя игроков с мячом по всему фронту. Стало очевидно, что с физическими кондициями у соперников все в порядке. Однако уже первый момент у ворот завершился голом. На 2-й минуте исполнитель команды Spilna Sprava United Павел Бойко розыграл аут на Александра Тарасюка, тот скинул на открытого Виталия Гуливатенко, и второй бомбардир сезона (семь голов) мощнейшим ударом вколотил мяч в сетку. 1:0. В следующей атаке уже сам Тарасюк мог удваивать счет, но перед самыми воротами далеко упустил от себя мяч, который стал легкой добычей голкипера.
На старте тайма «готельщики» ничего не достигали в атаке. В то же время на четвертой минуте именно они заработали фол, за что соперников наказали «горчичником». В совершенно безобидной ситуации в центре площадки Александр Тарасюк сбил Евгения Горобея, после чего по-дружески помог сопернику подняться. Горобей решил отомстить по-спортивному: на 5-й минуте ворвался в штрафную площадку «красно-белых» и неплохо пробил, но Сергей Овчинников был на месте. Это, кстати, был первый голевой момент команды Игоря Громады. И в дальнейшем в первом тайме ей было непросто подобраться к воротам соперника, ведь в защите команда Spilna Sprava United, до поры до времени, играла очень внимательно. Приходилось беспокоить их голкипера ударами со средней дистанции. Например, один из них на 8-й минуте выполнил капитан «готельщиков» Игорь Громада, но без особого успеха. В следующей интересной атаке игроков в синих футболках Женя Горобей пытался перебросить мяч через вышедшего вперед Сергея Овчинникова – на набегающего Грицыка, но голкипер сыграл успешно, и Олег … вместо мяча вкатился в ворота.
На 9-й минуте игрок команды «Hotels24.ua United» Роман Тимощук промахнулся с голевой позиции. На 11-й минуте он же неплохо пробивал низом – Овчинников парировал удар ногой. Похоже, что сборная Игоря Громады начала подбирать ключики к защитным бастионам «Спільної справи». И стало вырисовываться игровое преимущество «готельщиков».
В середине тайма команда Spilna Sprava United больше действовала на контратаках. После одной из них, на 12-й минуте, Гуливатенко с Тарасюком вдвоем выбегали на ворота, но разыграли мяч крайне неудачно. Забей они в этом эпизоде, матч мог бы далее проходить совсем по другому сценарию.
Вскоре команда «Hotels24.ua United» смогла воплотить свои атакующие потуги в нечто осязаемое.  Перед этим, на 14-й минуте, был удален один из самых активных в составе «красно-белых» Александр Тарасюк – за вторую желтую карточку. Второй «горчичник» он снова получил на «ровном месте» – за создание помехи сопернику во время розыгрыша аута. С судьей, как говорится, не спорят.
Получив численное преимущество на площадке, команда Игоря Громады, логично, побежала отыгрываться. На 15-й минуте с отличной позиции «стрелял» сам капитан – своего вратаря подстраховал Виталий Гуливатенко. В одной из следующих атак Сергей Овчинников снял мяч с ноги запасного игрока «синих» Алексея Мисака.
Наконец-то «раскатали» соперника «готельщики» на 17-й минуте. Игорь Громада выполнил угловой – скинул на Алексея Мисака, тот прострелил во вратарскую площадь. Там почему-то неприкрытый никем Олег Грицык (ну очень он напоминает Марадону, которого мне приходилось видеть «вживую» – в Москве, в матче «Спартака» против «Наполи»), находясь спиной к воротам, пяткой переправил мяч в цель - 1:1.
В завершение тайма команды приходили в себя после пережитых потрясений и мысленно были уже на перерыве. Хотя даже в равных составах чувствовался перевес команды «Hotels24.ua United», которая доминировала прежде всего в центре площадки.
Два нереализованных пенальти
Вторая половина матча началась хорошей атакой «синих», которую завершал капитан Игорь Громада, добивавший мяч, отскочивший от голкипера мяч. Его удар пришелся рядом со штангой. На 2-й минуте Игорь Бабий совершив слаломный проход к штрафной площадке команды «Hotels24.ua United» – оставил не у дел трех соперников (!), но вратаря пробить все же не смог. Несмотря на некоторые яркие всплески «бело-красных» (которым очень не хватало Александра Тарасюка), вектор игры пока что не изменился, и он был в основном направлен на ворота Сергея Овчинникова. «Синие» постоянно создавали голевые моменты, они были мобильнее, курсируя от ворот до ворот. К примеру, на 22-й минуте Евгений Горобей, находящийся перед рамкой «Спільної справи», не успел укротить быстро летящий мяч. А на 24-й минуте его одноклубник Олег Грицык, находящийся в метре от ворот, чудом не поразил цель. На 27-й минуте уже Игорь Громада был близок к «маленькому чуду» – ударил мимо с хорошей позиции.
Ближе в середине тайма игра практически выровнялась, «красно-белые» также начали создавать голевые ситуации. Сначала Виталий Гуливатенко мог замкнуть длинную передачу со своей половины и вывести «красно-белых» вперед. На 28-й минуте возле самых ворот «готельщиков» поборолись две «десятки», и Олег Грицык помешал Роману Богдану нанести «смертельный» удар. На 31-й минуте игрок команды Spilna Sprava United Павел Бойко выходил один на один, но не смог переиграть кипера, которому успел прийти на помощь капитан команды. В следующей атаке Игорь Бабий в упор расстреливал ворота «синих» – его удару не хватило мощи. На 23-й минуте Роман Тимощук грубо сбил лидера «красно-белых» Виталия Гуливатенко, за что получил «горчичник». Это было шестое командное нарушение и Виталий Гуливатенко, который чуть раньше сам «заработал» предупреждение от арбитра, отправился пробивать 10-ти метровый – вратарь ногой парировал удар!
По всей видимости, ничья не устраивала ни одну из команд. И они упрямо шли вперед, в атаке пытаясь найти свое турнирное счастье. На 36-й минуте реактивный Олег Грицык прорвался по флангу, выложил «кожаный шар» на своего капитана, но тот не успел до него дотянуться. Но уже через минуту «синие» вышли вперед: Игорь Громада перехватил мяч возле своей штрафной, бросил в прорыв игрока Алексея Мисака, который технично переиграл кипера.
Но команда «Спільна справа» уже спустя минуту отыгралась. Бойко и Гуливатенко разыграли два аута возле чужих ворот подряд, и после второго из них Виталий мощно пробил в дальний от вратаря угол - 2:2 на 38-й минуте. Однако последнюю голевую точку все же поставила команда «Hotels24.ua United», и она оказалась довольно курьезной. За минуту до финальной сирены Павел Бойко выводил мяч из аута, отдал его своему вратарю Сергею Овчинникову, а тот почему-то стал обыгрывать вышедшего на него Романа Тимощука, хотя можно было просто выбить куда подальше небезопасный «кожаный снаряд». Подставленная нога 13-го номера «готельщиков» стала несчастливой для вратаря «бело-красных».
На 39-й минуте Виталий Гуливатенко все же мог принести своей команде ничью, но второй раз в этом матче не реализовал 10-ти метровый, ударив в «молоко».  В итоге победа команды «Hotels24.ua United» – 3:2. После этого матча оппоненты набрали по шесть очков и делят 3 – 5 места в таблице, вместе с колективом «20 минут».
Обсуждение новости:«Обзор матча: «Spilna Sprava United – Hotels24.ua United»»