Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: 20minut United  - Hotels24.ua United

Матч оказался примерно равным, как это и можно было предполагать. Ведь встречались клубы, досрочно оформившие себе путевки в полуфинал. Победу команде 20minut United во многом принесли удачно исполненные стандартные положения. Не обошлось и голевого дуплета лучшего бомбардира сезона Сергея Лозовского ­– после этого поединка в его активе стало уже 27 голов. Кстати, проходить защиту «готельщиков» вице-лидерам чемпионата было ой как непросто. Ведь на площадку после отсутствия в предыдущем туре (4:1 против команды HostPro) вернулись основные защитники этой команды Игорь Громада, Александр Господарец и Сергей Лабутин.

Стартовый состав команды 20minut United (черные футболки):
Сабадаш (в) - Лозовский, Костик, Оксимчук, Рыжук.
Запасные игроки: Горобец (к), Солодун.
Стартовый состав команды Hotels24.ua United (голубые футболки):
Якубовский (в) - Господарец, Грицык, Яремчук, Громада (к).
Запасные игроки: Лабутин, Горобей.
На старте обе команды применяли прессинг, поэтому до голевых ситуаций дело практически не доходило. Ни у кого не было игрового преимущества, налицо – примерное равенство сил.
На 5-й минуте игрок команды Hotels24.ua United Александр Господарец пошел тараном по центру сразу на троих соперников и заработал фол. Штрафной с убойной дистанции очень удачно исполнил капитан команды Игорь Громада. Мимо стенки он закинул мяч прямо в «девятку», а Владимир Сабадаш несколько запоздал с реакцией — 0:1.
Защитники в голубых футболках хорошо контролировали атаки команды 20minut United, мешая нанести удар с выгодной позиции. Тогда на 7-й минуте «минутовцы» сделали «ход конем» - распечатали владения Юрия Якубовского со стандарта. Дмитрий Оксимчук с углового накатил на Сергея Лозовского, и лучший бомбардира лиги в текущем сезоне с острого угла пробил и «стенку», и кипера - 1:1.
«Готельщики» почти сразу же получили шанс выйти вперед, но Олег Грицык в падении не смог переиграть Владимира Сабадаша. Затем великолепный шанс поразить рамку, уже оставленную голкипером, упустил капитан Hotels24.ua United Игорь Громада.
Наметился новый рисунок игры: игроки в голубых футболках ведут неторопливое позиционное наступление, а «черные» стараются играть на быстрых контратаках. «Дивиденды» принесла именно последняя тактика. На 15-й минуте «минутовец» Сергей Лозовский недалеко от центра площадки выполнил аут (это было окончание атаки вторым темпом) на Дмитрия Оксимчука, который хлестким ударом поразил дальний от вратаря угол - 2:1. Еще один гол в контрвыпаде могли забить Лозовский с Солодуном, но форвардов подвела неточность исполнения.
Тайм-аут, как оказалось, больше пошел на пользу команде Игоря Громады. На 17-й минуте им удалось сравнять счет. Защитники «черных» оставили открытым возле своих ворот Игоря Яремчука. Он не стал обыгрывать выбежавшего навстречу кипера Владимира Сабадаша, а мимо него отпасовал в сторону – на Евгения Горобея, который был точен. 2:2 – с этим счетом соперники пошли на перерыв.
После отдыха отличный шанс выйти вперед упустил «минутовец» Руслан Солодун – с убойного расстояния «врезал» «по воробьям». «Жесткач» продолжался: так как на замене у команд были практически равноценные исполнители, сил хватало и прессинговать, и возвращаться в свою зону. Защитные порядки обеих команд выглядели посильнее нападения.
Все же на линии «огня» у минутовцев получалось чуть больше – к примеру, очередной шанс упустил Руслан Солодун, «подстреливший» чужого вратаря. Не использовал отменный голевой шанс его одноклубник Александр Костик.
В середине тайма в центре площадки жестко столкнулись «минутовец» с мячом Дмитрий Оксимчук и защитник готельшиков. Судья почему-то показал «горчичник» атакующему футзалисту, что можно считать редкостью для таких ситуаций.
Команда Олега Горобца смогла лучше реализовать свои немногочисленные голевые возможности и забила трижды: на 32-й минуте в чужих воротах расписался Сергей Лозовский, на 33-й – Руслан Солодун, на 38-й – Андрей Рыжук. «Готельщики» ответили лишь одним мячом – его провел на 36-й минуте Евгений Горобей, оформивший таким образом голевой дубль.
Итог матча – 5:3 в пользу команды 20minut United. Она сохранила за собой второе место в турнирной таблице, а команда Hotels24.ua United – третье, несмотря на поражение (третье в сезоне при шести победах).
Послематчевые комментарии
Капитан команды 20minut United Олег Горобец:
– Команда Hotels24.ua United – очень сильный и «плотный» коллектив. Особенно она сильна в атакующих действиях. Нам удалось победить за счет более четкой реализации созданных голевых ситуаций. Кроме того, удачно исполняли ауты, после которых мяч несколько раз влетал в ворота соперника. Этому элементу футзала оппонентам было сложно противодействовать. Мы будем стараться занять первое место на групповом этапе. Но это – не главное. Ведь основное – борьба в серии плей-офф за медали.
Капитан команды Hotels24.ua United Игорь Громада:
- В составе своей команды выделить никого не могу. Так как все сыграли ниже своего уровня. В первую очередь нам сегодня не хватило организации игры, особенно на последних минутах. Мы не использовали выходы «2 в 1» и «3 в 1». В то же время соперник забивал со стандартов – угловых и аутов. У некоторых «минутовцев» - хорошо поставленный удар. Команда 20minut United забивает такие голы практически в каждом матче, что-то противопоставить этому довольно сложно. Не исключено, что мы сыграем с командой Олега Горобца повторно – в серии плей-офф. Тогда и будем думать, как нейтрализовать сильные стороны коллектива 20minut United, в том числе и удачную реализацию стандартов.
Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«Обзор матча: 20minut United  - Hotels24.ua United»