Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: Ciklum United - ​20minut United

Победа со счетом 5:1 над Ciklum United помогла взобраться на вершину турнирной таблицы команде 20minut United. Правда, столько же очков набрали и действующие чемпионы лиги – клуб Playtika, имеющий к тому же матч в запасе. Однако «минутовцы» опережают «фиолетовых» по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Матч проходил на встречных курсах. «Черные» более аккуратнее играли в защите и лучше использовали созданные голевые ситуации. Игра стала бенефисом плеймейкера и капитана Олега Горобца – все мячи были забиты после его выверенных передач!
Стартовый состав команды «Ciklum United» (желтые футболки):
Козьма (в) - Полищук, Кицюк, Лыга (к), Хупченко.
Запасные игроки: Гунько, Гречанюк, Гринишин.
Стартовый состав команды «​20minut United» (черные футболки):
Сабадаш (в) - Павлов, Лозовский, Рыжук, Горобец (к).
Запасные игроки: Будыкин, Солодун.
Стартовый натиск не принес дивидендов
Старт поединка прошел в маневренной борьбе в центре площадки. Первыми  остроту стали создавать игроки команды «Ciklum United». На 2-й минуте ее капитан Роман Лыга организовал комбинацию возле чужих ворот, завершившуюся точным, но несильным ударом Александра Хупченко. На 3-й минуте Лыга уже выходил тет-а-тет с Владимиром Сабадашем, но эта дуэль завершилась в пользу стража ворот. В следующей атаке, которую завершал Роман (после отскока от вратаря), мяч даже залетел в сетку, но с … обратной стороны. На 5-й минуте Лыга бил в падении ногой с близкого расстояния – «минутовцев» спас вратарь.
Все это время команда Олега Горобца лишь пассивно оборонялась. Многим казалось, что гол в ворота «черных» – лишь дело времени.
Но, сдержав стартовый натиск дебютантов чемпионата, коллектив ​20minut United начал переходить в контрнаступление. На 7-й минуте точный пас со стандарта лучшего бомбардира лиги в нынешнем сезоне Сергея Лозовского завершился классным ударом Андрея Рыжука – перекладина!
В середине тайма обе команды очень плотно играли в защите, стараясь не подпускать соперников к своей штрафной. Но иногда все же удавалось преодолевать эти «блоки». К примеру, на 10-й минуте запасной игрок «Циклума» Роман Гринишин мог с близкого расстояния добить мяч в ворота после отскока, а на 11-й минуте буквально с ноги «минутовца» Андрея Рыжука мяч снял кипер Алексей Козьма.
Счет был открыт со штрафного удара. Мяч установили на линии штрафной площади команды «Ciklum United», прямо по центру. Олег Горобец легонько отпасовал на Сергея Лозовского, и тот уверенно разрядил свою «пушку» - 1:0.
Забитый мяч придал уверенности в своих силах команде в черных футболках, и она почаще стала переходить центр площадки.  Причем уже не только контратаковала, но и вела позиционное наступление. В изменившейся ситуации футзалисты команды «Ciklum United» начали фолить. На 14-й минуте Александр Гречанюк сбил в центре площадки лидера атак соперников Лозовского, за что увидел перед собой «желтый свет». В ответной атаке не повезло «желтым» – Дмитрий Кицюк хлестко пробил, но угодил в перекладину.
Завершение равного тайма прошло в «волнах атак» обеих команд. Один на один выходил «минутовец» Андрей Рыжук, точно в угол пробивал Роман Лыга – свои команды выручали вратари. Все же «последнее слово» осталось за клубом Олега Горобца. На 19-й минуте вышедший на замену Руслан Солодун получил точный навесной пас (после розыгрыша аута) от своего капитана, развернулся, и, из-под Петра Полищука, акцентировано пробил. Голкипер видел этот удар, но мяч прошел точно между его руками и перекладиной — 2:0.
Вскоре стоящий перед воротами без опеки защитников Солодун мог положить еще одну «банку», но просто не попал по не очень быстро катящемуся мячу.
Пять голевых передач Горобца!
Перевес в два гола – не проблема для футзала. Особенно, когда впереди еще целый тайм, а голевые моменты создаются неплохо. Однако, в отличии от старта первого тайма, в начале второй половины игры у команды «Ciklum United» было чуть поменьше конструктива впереди. А вот «минутовцы» снова могли забивать. После дальнего навеса Сергея Лозовского Руслан Солодун пробивал с двух метров – головой, находясь спиной к воротам. Но перекинуть мяч через Алексея Козьму не удалось. Команда Романа Лыги пробовала беспокоить соперника дальними ударами, но они шли или в «молоко», или в руки Владимира Сабадаша.
Третий гол – во многом заслуга капитана «минутовцев» Олега Горобца, удачно ассистировавшего и во время предыдущих взятий ворот. На 26-й минуте он прошел по флангу, до штрафной соперников, и переадресовал мяч в центр наРуслана Солодуна, который на противоходе перекинул голкипера - 3:0. Тут же шанс размочить счет упустил Петр Полищук, не использовавший выход один на один.
Игроки в желтых футболках поняли, что «запахло жареным», занервничали. Команда Романа Лыги пыталась взвинтить темп, в то же время их соперники вели неторопливое наступление, стараясь перевести игру в более спокойное русло. Моментов у «Циклума» снова хватало – например, на 30-й минуте вратаря с близкого расстояния не смог перекинуть Александр Хупченко. Однако атаки «желтых», как и в первом тайме,оставались бесплодными.
Тем временем Горобец продолжил раздавать голевые передачи. На 33-й минуте он выложил мяч «на блюдечке с голубой каемочкой» Сергею Лозовскому. Форвард, находящийся во вратарской, смог переиграть Александра Гречанюка и вратаря. 4:0 – это уже практически победа. Команда «Ciklum United» не то, чтобы опустила руки, но играла уже без былого огонька. Все ее усилия были сведены «на нет» слабой реализацией созданных голевых ситуаций.
На финише поединка команды обменялись уже ничего не решающими голами. На 36-й минуте Олег Горобец снова выдал свой убийственный капитанский пас. Андрей Рыжук, оставленный без прикрытия, с «точки» поразил мишень - 5:0.
Долго вспоминать знаменитую песню про Аргентину и Ямайку помешал гол на Романы Лыги на 37-й минуте. Он вышел один на один с Владимиром Сабадашем, сначала попал во вратаря, а затем все же с острого угла перекинул его. 5:1 – окончательный счет в матче.
Обсуждение новости:«Обзор матча: Ciklum United - ​20minut United»