Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: RIA.com  - Spilna Sprava United

Команда RIA.com вновь играла в несколько ослабленном составе. Не смогли выйти на площадку Сергей Лужецкий и Николай Мороз. На замене у «красных» был всего один игрок – у клуба Романа Богдана в резерве было на два больше. Других причин очередного поражения «риавцев» хватает – не смогли нейтрализовать мощного форварда «красно-белых» Александра Тарасюка, уверенно действовал в рамке вратарь соперников, да и банальное невезение нельзя скидывать со счетов. В то же время одна из основных причин подъема команды Spilna Sprava United – усиление защитных порядков по сравнению со стартом чемпионата. Подробнее – в комментариях капитанов команд.

Стартовый состав команды RIA.com (красные футболки):
Марченко (к) (в) - Костелей, Ремский, Янчевский, Уманец.
Запасной игрок: Мартынюк.
Состав команды Spilna Sprava United (красно-белые футболки):
Овчинников (в) - Бабий, Гуливатенко, Тарасюк, Бойко.
Запасные игроки: Богдан (к), Побережный, Чубатюк.
Уже с первой минуты игроки команды RIA.com начали создавать остроту возле чужих ворот, готовя своеобразный «блиц-криг». Чуть не забил прорвавшийся к штрафной Олег Янчевский – защитники в последний момент смогли снять мяч с его ноги. На 2-й минуте Александр Ремский дважды пробивал по воротам Сергея Овчинникова – кипер был на месте, но отскочивший игровой снаряд с близкого расстояния перевел в сетку Янчевский - 1:0!
Массированный штурм «красных» продолжался. Они были близки к тому, чтобы удвоить счет. На 3-й минуте красивый проход совершил Александр Уманец, но его передачу не смог замкнуть Ремский. На 4-й он снова не успел подставить ногу, находясь на убойной позиции. На 5-й минуте, получив отличный пас от Уманца, «тет-а-тет» вышел «риавевец» Максим Костелей, но победителем в этой дуэли вышел вратарь команды Spilna Sprava United Сергей Овчинников. На 7-й минуте с близкого расстояния промахнулся Олег Янчевский. Почти все это время «красно-белые» пассивно оборонялись, не имея шансов «на острие».
Чтобы изменить ход событий, был взят тайм-аут. Понемногу команда Романа Богдана начала отходить от стартового «нокдауна», вызванного залихватской активностью оппонентов. На 8-й минуте к воротам неплохо прорывался ведущий форвард команды Spilna Sprava United Александр Тарасюк – но вместо удара он отдал неточный пас назад. На 9-й минуте Тарасюка сбили возле чужой штрафной. Он выполнил штрафной удар, скинув на Виталия Гуливатенко, который снайперски поразил цель - 1:1.
Пропущенный гол стал «холодным» душем для команды Романа Марченко. Впредь игра уже шла на встречных курсах, а не в одни ворота, как было в первой 10-минутке. Активностью в составе «красно-белых», как всегда выделялся мощный Тарасюк - подтверждая таким образом известную поговорку «против лома нет приема». Он и бил, и удачно ассистировал партнерам.
На 13-й минуте в результате быстрой контратаки команда Spilna Sprava United вышла вперед. Александр Тарасюк промчался по краю и, мимо защитника и кипера Романа Марченко, переадресовал на Павла Бойко. Тому оставалось просто-напросто подставитт ногу. 1:2 - защита «риавцев» здесь катастрофически провалилась.
На 15-й минуте прошел отменный дальний пас рукой вратаря команды Spilna Sprava United Сергея Овчинникова. Защитник «красных» Александр Ремский головой не дотянулся до мяча. Он достался адресату, принявшему спиной к воротам. Тарасюк мгновенно развернулся и сходу поразил цель. 1:3 – в нокдауне уже команда RIA.com.
«Красные» очень хотели до перерыва поправить свое положение. Раз за разом шли вперед, создавали моменты. К примеру, на 18-й минуте из выгодного положения чуть мимо пробил Олег Янчевский. Но оппоненты уже разыгрались, поймали кураж и больше не прижимались к своим воротам. А на последних секундах тайма команда Spilna Sprava United вновь поставила несколько подуставшего соперника «на колени». Снова в воротах расписался Александр Тарасюк. И ситуация была аналогичной предыдущему голу: пас рукой от вратаря Овчинникова, защитник Янчевский не достает, Тарасюк обрабатывает мяч и переводит его в нужное место. Прямо-таки «дежа-вю» какое-то. 1:4, и сразу же сигнал на перерыв.
Второй тайм начался с повторения «ривцами» приема соперников: Роман Марченко рукой выбросил мяч на Максима Костелея, а тот красиво пробил головой – мяч «поцеловал» перекладину. Некоторое время игра в основном велась в центре площадки – защита не подпускала близко к своим воротам чужих форвардов. Такое затишье, конечно же, было на руку лидирующей в счете команде. Хотя нельзя сказать, что коллектив Spilna Sprava United отсиживался в обороне. К примеру, на 25-й минуте острый прострел Виталия Гуливатенко просто не успел замкнуть Александр Тарасюк. А на 27-й минуте Гуливатенко решил уже не пасовать: он отобрал мяч у соперника в центре площадки, с помощью обманного финта обыграл Максима Костелея и из-под ноги Олега Янчевского по низу пробил в самый уголок. Вратарь Роман Марченко остановил мяч почти на линии, но все же арбитр гол засчитал - 1:5. Этот красивый эпизод вызвал бурные аплодисменты публики.
В ответках команда RIA.com старалась как можно чаще бить, но эти не очень подготовленные удары становились легкой добычей вратаря Сергея Овчинникова. На 28-й минуте очень опасный штрафной вблизи чужих ворот исполнял лидер «риавцев» Александр Уманец, но розыгрыш оказался неудачным – защитник подставился под удар.
На 31-й минуте игрок в красно-белой футболке Павел Бойко забивает шестой гол и доводит счет до разгромного – 1:6. Этот гол был вообще смешным, курьезным. Игорь Бабий бросил в прорыв по флангу Бойко, но раньше на мяче был кипер «риавцев» Роман Марченко. Он отбивает «кожаный шар» прямо на ногу форварда, от которой «игровой снаряд» с острого угла медленно, как бы нехотя, заползает в рамку. Почти сразу еще одну «банку» мог положить Виталий Гуливатенко – он обыграл всех полевых игроков команды RIA.com, но перед ударом «запутался в ногах».
Вряд ли счет на табло полной мерой отражал соотношение сил команд и расклад в этом конкретном матче. Поэтому команда Романа Марченко приложила все силы, чтобы хотя бы подравнять его. На 36-й минуте Олег Янчевский скинул мяч на Александра Уманца, а тот мимо «стенки» мгновенно «катапультировал» его в рамку - 2:6.
Забитый мяч придал куражу «риавцам», которые продолжили штурм чужих ворот. К атакам «красных» пробовал даже подключаться вратарь Роман Марченко. Правда, далеко он не выходил – помня, к чему это приводило в предыдущих матчах. Усилия «риавской» команды не прошли даром. На 36-й минуте Александр Уманец выполняет «зрячий» навесной пас к чужой штрафной. Защитник команды Spilna Sprava United Игорь Бабий ошибся, отбив мяч головой в свои ворота, мимо кипера Сергея Овчиннникова. Максим Костелей загнал его в сетку, хотя «игровой снаряд» залетел бы туда и без помощи - 3:6.
Пять минут до конца, отставание в три мяча, тайм-аут. Все же футзал – не баскетбол, и забивать по заказу мячи за считанные минуты сложно, особенно если соперник «поставит автобус». Но моменты были. На 37-й минуте шанс отличиться упустил «риавец» Максим Костелей. На ударную позицию пару раз выходил Александр Уманец.
Могли увеличить счет и «красно-белые»: на 38-й минуте после прорыва мимо пробил Виталий  Гуливатенко. Забить ему не удалось, а вот фол в следующей атаке он заработал. «Горчичник»  за задержку соперника на линии штрафной площади схлопотал на 40-й минуте Александр Уманец. Результат не изменился – 3:6 в пользу команды Spilna Sprava United.
Капитан команды RIA.com Роман Марченко:
– На старте мы создали немало голевых моментов. И в дальнейшем были хорошие шансы возле чужих ворот. Почему не реализовали их – сложно сказать. Еще и не везло – к примеру, в эпизоде с пропущенным нами шестым голом. Вообще этот сезон – весь нефартовый для нас. Команда у нас хорошая, на игру настраиваемся, но чего-то не хватает. Игроки команды Spilna Sprava United – молодцы. Особенно Александр Тарасюк, он доставил нам больше всего хлопот и «сделал свое дело».
Защитник команды Spilna Sprava United Виталий Гуливатенко:
– В начале матча наша команда была несколько несобранна, еще толком не вошла в игру. Потом мы взяли тайм-аут, чтоб собраться и изменить ход событий на площадке. И это нам удалось. Мы не пропустили много благодаря удачным действиям вратаря Сергея Овчинникова. Он сегодня «тащил», как никогда. Также у «риавцев» не было ведущего игрока атаки Николая Мороза – это был большой плюс для нашей команды. С его присутствием нам было бы гораздо тяжелее. В атаке мы, как всегда играли через Александра Тарасюка. Эту схему все соперники знают, но ничего не могут ей противопоставить.
Обсуждение новости:«Обзор матча: RIA.com  - Spilna Sprava United»