Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: Spilna Sprava United – Playtika

В этой игре у единоличного лидера «IT Лиги» на площадку не вышли сразу три ведущих исполнителя – Сергей Валевич (7 голов), защитник Иван Фищук, а также Михаил Юкиш. Это давало хорошие практические шансы команде Spilna Sprava United, в составе которой играют сразу три форварда из списка лучших бомбардиров сезона: Александр Тарасюк, Виталий Гуливатенко и Павел Бойко. Матч получился острым и примерно равным. Команда Playtika вела в счете, соперники один раз отыгрались, но во второй раз это сделать им уже не удалось. Победу принес гол капитана «фиолетовых» Олександр Ковганко, который занимает пятое место в списке лучших голеадоров сезона (10 мячей).

Стартовый состав команды «Spilna Sprava United» (красно-белые футболки):
Овчинников (в) – Бабий, Гуливатенко, Тарасюк, Бойко.
Запасные игроки: Богдан (к), Побережный.
Стартовый состав команды «Playtika» (фиолетовые футболки, зеленые манишки):
Белорукавский (в), Боровский, Мазилов, Долгий, Ковганко (к).
Запасные игроки: Крот, Ленский.
Одни атакуют, другие – забивают
Начало матча прошло в очень вязкой игре. Было видно, что соперники достойны друг друга. Никто не хотел уступать ни пяди территории, особенно на своей половине площадки.
Первый опасный момент создала команда Spilna Sprava United. Виталий Гуливатенко «выкатывался» к воротам, но не смог переиграть кипера Артема Белорукавского. На 2-й минуте в схожей ситуации свой шанс забить не использовал еще один лидер «красно-белых» Александр Тарасюк. На 4-й минуте отлично по центру прорывался Александр Тарасюк - из выгодной позиции пробил мимо ворот. Вообще говоря,  команда Spilna Sprava United на старте имела преимущество. «Фиолетовые» в это время отвечали атаками довольно редко, пытаясь сдержать натиск команды Романа Богдана. В одном из таких контрвыпадов, на 5-й минуте, удар наносил капитан команды Playtika Александр Ковганко, но мяч прошел мимо. В следующем эпизоде его удар уже отбил вратарь Сергей Овчинников.
Постепенно игра выровнялась, команды старались отвечать атакой на атаку. При этом успевали возвращаться в защиту, где действовали максимально цепко. «Плейтиковцы» регулярно бросались под удары острых форвардов «красно-белых», уверенно действовал и их вратарь. «Фиолетовые» и открыли счет. На 13-й минуте Александр Ковганко пробил по воротам, Сергей Овчинников отбил прямо перед собой, и Виталий Ленский добил его в сетку. 1:0.
Команда Spilna Sprava United, несмотря ни на что, продолжала размеренно атаковать, как было и до пропущенного гола. На 15-й минуте пушечный удар Виталия Гуливатенко приняла на себя перекладина. Как бы это не было удивительно, но в ответной атаке капитан команды Playtika Александр Ковганко также угодил в поперечину. Предлагаем насладиться этим эпизодом еще раз:

На 16-й минуте откровенно не подфартило лидеру «красно-белых» Александру Тарасюку. Перед штрафной он обыграл защитника, жестко пробил, но прямо во вратаря.
Второй свой гол «фиолетовые» забили в раздевалку. На 20-й минуте отличился Олег Боровский. Иван Крот выполнил передачу с фланга так, что Олег получил мяч прямо перед воротами и несильно, но неожиданно для кипера пробил. 2:0 – счет не совсем по игре, которая была примерно равной.
Капитан приносит победу
И начало второго тайма подтвердило это наблюдение. На 23-й минуте команда Spilna Sprava United отквитала один мяч. После неудачного розыгрыша «фиолетовыми» штрафного удара мяч отскочил к Александру Тарасюку, он промчал с ним до чужих ворот и технично перебросил «кожаный шар» мимо выскочившего навстречу Артема Белорукавского - 1:2. Почти сразу сравнивать счет мог Виталий Гуливатенко – с близкого расстояния попал в распластавшегося на площадке кипера. А затем промахнулся их одноклубник Игорь Бабий. «Фиолетовые» ответили острым розыгрышем стандарта, после чего мяч чудом разминулся с воротами.
Очередной гол в ворота команды «Плейтика» назревал, ведь «красно-белые» постоянно давили, создавали момент за моментом. В это время лидеры «IT Лиги» в основном действовали на контратаках. Одна из них, на 27-й минуте, воплотилась в забитый мяч. Иван Крот получил длинную передачу верхом от своего вратаря Артема Белорукавского, обыграл Виталия Гуливатенко (подобрав отскок от него же), вышел на ударную позицию и поразил цель — 3:1.
Но на этой же 27-й минуте «красно-белые» отыграли один мяч. Гуливатенко с Тарасюком разыграли «длинную» стенку, и Виталий забивает - 3:2.
После тайм-аута Александр Тарасюк сначала чуть промахнулся с острого угла (мяч попал в сетку в обратной стороны), а на 29-й минуте сравнял счет. После легкого тычка-передачи Игоря Бабия, отобравшего мяч у соперника, Тарасюк вышел один на один и легко переиграл кипера - 3:3! Казалось, что теперь «плейтиковцы» «посыпятся», ведь голевые ситуации их соперники создавали «легко и непринужденно».
Однако пропущенные голы «встряхнули» команду Александра Ковганко, и она начала почаще переходить в контрнаступление. Капитан сам и вывел свой клуб вперед. На 33-й минуте Ковганко получил от своих ворот пас Олега Боровского, на приеме (в одно касание) обыграл опекуна Романа Богдана и вышел на ударную позицию, а дальше, как стрелу, пустил «игровой снаряд» в «мишень» - 4:3.
Команда Spilna Sprava United имела не один шанс спасти игру. К примеру, на той же 33-й минуте мяч после удара Гуливатенко «поцеловал» крестовину. На 36-й минуте Александр Тарасюк пробил рядом со штангой, на 37-й Гуливатенко не использовал выход один на один. «Фиолетовые» в это время отчаянно оборонялись, буквально ложились под каждый удар; уверенно играл и их страж ворот.
На финише исполнители команды Playtika, чтобы удержать нужный результат, начали чаще фолить. Неудивительно, что на 40-й минуте желтую карточку получил Иван Крот, грубо остановивший прорыв Гуливатенко. За это был назначен штрафной удар, который стал последним шансом на ничью «красно-белых». Его разыграли на Тарасюка, но защитники помешали Александру нанести акцентированный удар.
Команда Playtika одержала шестую победу в шести матчах и продолжает удерживать лидерство в турнире. В то же время команда Spilna Sprava United, которая продолжает демонстрировать «искренний» комбинационный футзал, в тех же шести поединках набрала лишь шесть очков и занимает седьмое место в турнире. Но, безусловно, ей еще по силам все поправить и совершить восхождение, чтобы войти в лидирующий пелетон.
Капитан команды Playtika Александр Ковганко:
Без Валевича, Фищука и Юкиша было тяжело. Но я считаю, что мы сегодня добились успеха благодаря тому, что выиграли много эпизодов в борьбе. Может, мы и были слабее в техническом плане. Но в плане настроя на игру и желания добиться успеха – оказались сильнее! Так как в матче у нас не шла комбинационная игра, мы решили испробовать самый простой путь к воротам – дальние удары. И они принесли нам важные голы. Соперник применил интересную тактику – игру «через столба»  – высокого № 11 (Александра Тарасюка – авт.). Тот очень классно работает корпусом, из-за чего на нем тяжело не фолить. Также много проблем нам создал Виталий Гуливатенко. Эти два основных футзалиста команды Spilna Sprava United «делали всю игру».
Игрок команды Spilna Sprava United Виталий Гуливатенко:
Для достижения успешного результата нам не хватило реализации созданных голевых моментов, командного взаимодействия, правильной игры в пас. Кроме того, еще просто не повезло – так как играли мы сегодня на-равных. А голы пропустили из-за того, что очень хотели сами забить и раскрывались. Сегодня на площадке в составе нашей команды лучшим был нападающий Александр Тарасюк.
Обсуждение новости:«Обзор матча: Spilna Sprava United – Playtika»