Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча Posylka.de United – Delphi

Команда Артема Ткачука дважды сокращала разрыв в счете до минимума, но так и не смогла настигнуть фаворита. Все равно, счет 3:6 – явный прогресс для команды Posylka.de United после разгромного поражения в предыдущем туре от клуба Ciklum United (1:15). Любопытно, что «делфийцы» в этой игре обошлись без запасных, в то время как у соперников «на скамье» были два исполнителя. Однако коллектив Александра Васильева решил взять не числом, а умением. Ровно половину мячей «белых» в этом матче положил Виктор Зинчук, который расположился на 9-м месте в списке лучших бомбардиров сезона (12 голов). Необычный хет-трик сделал и игрок команды Posylka.de United Александр Кравчук – один из голов он провел … в свои ворота.

Стартовый состав команды Posylka.de United (голубые футболки):
Мазуренко (в), Таран, Лободзинский, Кравчук, Слободянюк.
Запасные игроки: Ткачук (к), Пивторак.
Стартовый состав команды Delphi (белые футболки):
Трачук (в), Зинчук, Васильев (к), Матеуш, Олесь.
Запасные игроки: нет.
«Делфийцы» сразу же попытались «взять коня за рога», с первых секунд принявшись штурмовать ворота неприятеля. Соперника по несколько раз «порадовали» ударами Виктор Зинчук и капитан команды Александр Васильев, вернувшийся в поле после попытки «освоить» амплуа вратаря в предыдущем поединке (поражение со счетом 3:5 от «минутовцев»).
В первые минуты команда в голубых футболках вообще не переходила центр площадки, сосредоточившись исключительно на обороне. Такую картину на старте в матчах «IT Лиги» можно увидеть крайне редко. Неудивительно, что вскоре команда Posylka.de United «попала». «Вломил» ей Александр Васильев. На 4-й минуте он перехватил неточную передачу соперников и из-под защитника врезал¸ что есть мочи - 0:1.
Казалось, что это только начало «избиения» команды Артема Ткачука. Однако тут стартовый мандраж у коллектива Posylka.de United прошел, она начала играть чуток поплотнее и задумываться о контратаках.
Как обычно, команда Delphi применяла «тактику удава», то есть вела неторопливое позиционное наступление, с элегантными завершающими комбинациями. С одной стороны, она давала хороший эффект, так как соперник был пассивен. В то же время «белые» упускали свои моменты, которых и так было не очень много (по сравнению, к примеру, с другим матчем 11-го тура Exadel – Playtika).
К примеру, на 6-й минуте после удара «делфийца» Виталия Матеуша мяч пролетает рядом со штангой. На 11-й минуте Виктор Олесь не успел замкнуть  опасный прострел, находясь возле самых ворот. На 12-й минуте Виктор Зинчук выходил «один на один» – команду Posylka.de United выручил выскочивший навстречу форварду кипер. На 14-й минуте - опять те же действующие лица, и тот же результат. На 15-й минуте классно с центра площадки пробил Александр Васильев – чуть выше ворот.
Перефразируя классическую фразу, не забиваешь ты – тебе поможет забить … соперник. Этот необычный сюжетный поворот был реализован в матче на 17-й минуте. «Белые» разыграли аут, перевели мяч в штрафную площадку, там началась сутолока, мяч отскочил к Виктору Зинчуку. Тот несильно перевел «кожаный шар» в зону вратарской площадки, где не было партнеров. На него бросились вратарь Антон Мазуренко и защитник Кравчук – Александр нечаянно перевел мяч … в свои ворота. Автогол – 0:2.
До конца тайма продолжалась игра в «кошки-мышки». То есть атаковала и фактически показывала настоящий футзал только одна команда. «Делфийцы» пробовали «катать» до верного – но не получалось, так как очень уж много было соперников на единицу площади в штрафной. Все же на 18-й минуте Виталий Матеуш, вышедший «один на один» просто обязан был увеличивать счет, но ударил чуть выше перекладины.
На последней минуте тайма игроки в голубых футболках «перешли рубикон». Но тут соперника подстерегал капитан «Делфи» Васильев. Он жестковато остановил проявлявшего активность на финише Богдана Пивторака, рискуя нанести ему травму. Судья нарушения не усмотрел, ведь защитник сыграл в мяч. Сказалась фактурность капитана вице-чемпионов лиги, с которым, как «Титаник» с огромным айсбергом, на полном ходу столкнулся игрок клуба «Посылка».
Во втором тайме игра оживилась, недаром было забито 7 мячей. Хотя после третьего гола команды Delphi, проведенного уже на 22-й минуте, казалось, что борьба практически закончена. Мяч в сетку закатил Александр Васильев. К нему отскочил «кожаный шар» после того, как партнер по команде Виктор Зинчук пробрался через частокол ног двух защитников - 0:3.
«Делфийцы» и дальше продолжали давить, обстреливали ворота Антона Мазуренко.  Но тут свое весомое слово дважды сказал игрок команды Posylka.de United Александр Кравчук. Тот самый, который метко поразил свои ворота в первом тайме. Сперва Кравчук реабилитировался на 25-й минуте. Он получил в своей штрафной пас рукой от вратаря Антона Мазуренко, прошел полплощадки и хлестко пробил. 1:3 – дальние удары оказались действенным оружием, раз комбинационные действия не получаются.
Поймавший кураж Александр Кравчук снова забил уже через минуту. На своей половине площадки он получил пас от Богдана Пивторака, прошел в центре двух «делфийцев» и с острого угла пробил низом в уголок, рядом с ногами вратаря. Безусловно, в этом эпизоде кипер Павел Трачук мог сыграть и понадежнее - 2:3. Через минуту игроки в голубых футболках могли сравнять счет: замешкался находящийся возле самых ворот Алексей Таран.
Казалось, что играющие без замен вице-чемпионы лини подустали, и вот-вот команда Артема Ткачука догонит. Однако уже на 27-й минуте статус-кво было восстановлено. Незаурядное индивидуальное мастерство продемонстрировал Виктор Зинчук. Александр Васильев выполнил дальнюю навесную передачу в борьбу – так сказать, «по-кошачьи» мягко и аккуратно. Два защитника чуть не взяли Зинчука «в коробочку», однако Виктор успел выскользнуть  из «окружения», четко обработал скачущий «кожаный шар» и перекинул его мимо Антона Мазуренко. За такие элегантные комбинации мы и любим футбол!
В отличии от первого тайма, борьба и в дальнейшем шла на встречных курсах. Игроки в голубых футболках настойчиво пытались спасти матч, поняв, что «не так страшен черт, как его малюют». Постоянно рвался к чужим воротам капитан команды Posylka.de United Артем Ткачук. На 30-й минуте он неплохо пробил с острого угла – рядом со штангой; на 31-й – чуть промедлил, получив мяч в убойной позиции. Но в завершении этой же атаки игроки в голубых футболках сократили разрыв в счете до минимума. Ткачук удачно выполнил аут, «пошив в дурни» сразу трех защищающихся «делфийцев», расположившихся на одной вертикальной линии. Игровой снаряд дошел до абсолютно открытого Алексея Тарана, которому ничего не стоило пробить мимо кипера Павла  Трачука - 3:4. Безусловная ошибка защиты «белых», которую можно пояснить только усталостью.
И тут команда Delphi, похоже, наконец, поняла, что с такой игрой в защите недалеко и до поражения. И начала четче прикрывать тылы. Как нельзя кстати подоспел и гол «белых». Его провел «жало команды» Зинчук – в борьбе с защитником, воспользовавшись зрячей передачей Виктора Олеся - 3:5. В «ответке» Александр Кравчук «стрелял» с уже знакомой забивной позиции, но на этот раз мяч прошел мимо ворот.
В концовке матча команда Delphi больше думала о результате и старалась не допускать открытых зон. В атаку в основном отряжали «моторного» Виктора Зинчука. На 35-й минуте он с хорошей центральной позиции «выстрелил» чуть выше ворот, в следующей атаке угодил во вратаря. На 36-й минуте Зинчук красиво выполнил штрафной, найдя свободного Виктора Олеся, но тот не смог реализовать предоставленный шанс.
В концовке реальных возможностей спасти игру у команды Posylka.de United почти не было. Можно вспомнить лишь нереализованный на последней минуте выход «один на один» Алексея Тарана (команду спас сложившийся на паркете вратарь).
А вот «белые» не раз могли увеличить счет. К примеру, на 38-й минуте открытый Виктор Олесь бил зряче, в уголок, но мяч прошел рядом со штангой. На 39-й он даже поразил ворота, но на секунду ранее прозвучал судейский свисток, сигнализирующий о нарушении правил.
На последней минуте игры герой матча Виктор Зинчук оформил хет-трик. Он достал отскочивший от соперника мяч, на фланге прошел защитника Сергея Слободянюка и обводящим ударом поставил финальную точку – 3:6.
Послематчевый комментарий:
Капитан команды Delphi Александр Васильев:
– Команда сегодня выступала в неосновном составе. Не было голкипера Вячеслава Лужанского и основного защитника Игоря Русецкого. В составе нашей команды выделю Виктора Зинчука, который забил три мяча. Хоть мы уже не попадаем в плей-офф, все равно играем с полной выкладкой. Хочется побеждать в любом матче.
Обсуждение новости:«Обзор матча Posylka.de United – Delphi»