Обзор матча за 5-е место: 20minut.ua – ZoomSupport

Запасные игроки: Будыкин, Солодун.
Стартовый состав команды «ZoomSupport»:
Чернявский (в) - Мисак, Проданец, Дячук (к), Гаврищук.
Запасные игроки: Ковалицкий, Накко, Романенко.
На старте агрессивно в атаке действовали обе команды. Стало ясно, что оппоненты расценивают поединок не только как утешительный, но и как важное завершение сезона. В команде «20minut.ua» к атакующим действиям подключался вратарь Николай Демянчук. На 3-й минуте после розыгрыша аута он обработал мяч и с 11-и метров поразил верхний угол ворот - 1:0. Неплохой розыгрыш лишнего игрока в атаке, «по-минутовски»!
Команда «ZoomSupport» отыгралась уже через полминуты. После розыгрыша углового удара Олег Гаврищук удачно подставил ногу в 3-х метрах от ворот - 1:1.
После розыгрыша мяча с центра, на 4-й минуте, команда Олега Горобца смогла выйти вперед. На этот раз ее вратарь Демянчук стал удачливым ассистентом. Он вывел в прорыв Сергея Лозовского, тот прострелил к воротам, и Дмитрию Оксимчуку (в борьбе с Романом Дячуком) удалось завести мяч в ворота - 2:1.
Команды на радость зрителям продолжали демонстрировать яркий, остроатакующий футзал. В то же время киперу минутовцев Николаю Демянчуку не сиделось в своей штрафной. Он постоянно то пробовал обыгрывать форвардов, то подключался к атакам. Впрочем, третий гол уже экс-вице-чемпионы лиги забили без помощи Николая. На 6-й минуте они разыграли штрафной с центра площадки, он завершился ударом, а на добивании первым был Дмитрий Оксимчук. С 6-и метров мощным ударом он вогнал мяч в сетку - 3:1.
Минутовцы не успокаивались и продолжали прессинговать соперника. На 7-й минуте удачный отбор мяча Сергеем Лозовским продолжился быстрой атакой, которую завершил ударом по пустым воротам с 4-х метров капитан Олег Горобец - 4:1.
Команда «20minut.ua» прочно захватила игровую инициативу и постоянно била по воротам. В то же время зумовцы могли рассчитывать поймать соперника благодаря крайне рискованным выходам вперед их голкипера, но это пока не удавалось. А на 10-й минуте вновь отличился Лозовский. Дмитрий Оксимчук накинул ему мяч в штрафную, и с 6-и метров Сергей расстрелял цель - 5:1.
Команда Романа Дячука также постоянно шла вперед, на 11-й минуте и ей улыбнулась удача. Алексей Мисак нашел в штрафной почему-то неприкрытого Олега Гаврищука, а тот без проблем переиграл вратаря - 5:2.
На 12-й минуте тот же Гаврищук вернул матчу интригу. Он рискнул нанести удар с 9-и метров, с острого угла. Тот вышел несильным, но срикошетил от Сергея Лозовского, и стал неожиданностью для голкипера - 5:3.
Несмотря на остроту, игра была совсем негрубой. И на 14-й минуте игрок команды «ZoomSupport» Алексей Мисак заработал желтую карточку практически на ровном месте, оттолкнув в центре площадки Сергея Лозовского, что привело к падению форварда.
На 15-й минуте высокое индивидуальное мастерство проявил капитан команды «20minut.ua» Олег Горобец. Он подхватил мяч на своей половине площадки, обыграл Романа Дячука и Олега Гаврищука и с 8-и метров пробил в дальний от вратаря Андрея Чернявского угол. Очень важный гол – 6:3.
После тайм-аута неплохой удар со штрафного метров с 14-и нанес игрок команды «20minut.ua» Сергей Лозовский – Чернявский смог парировать.
Постоянно отбивался от ударов, как от назойливых мух, и Николай Демянчук. Кипер демонстрировал не только классную игру на выходах, но и прыгучесть и хорошую реакцию. На 19-й минуте капитан команды «ZoomSupport» Роман Дячук сначала пробил штрафной, а после отскока от стенки ударил еще более коварно – Демянчук отбил.
Вообще говоря, во второй половине тайма зумовцы нашли свою игру, уравняли ситуацию на площадке после не очень удачного старта.
Команда Романа Дячука продолжила давить и во втором тайме. Все игроки в оранжевых манишках отходили назад к своей штрафной, регулярно приходилось вступать в игру и вратарю минутовцев Николаю Демянчуку. Но на 23-й минуте и он не помог. Олег Гаврищук нестандартно подал угловой. Защитники команды «20minut.ua» ждали, что он накинет мяч на стоящего рядом Юрия Проданца. Вместо этого Гаврищук  прострелил мяч в штрафную на Дячука, который с шести метров ударил в угол. Вратарь Демянчук распластался практически в шпагате, достал ногой игровой снаряд, но все же не смог помешать ему залететь в сетку.
На 25-й минуте голевой дубль оформил вратарь … минутовцев. Он подключился к атаке после розыгрыша углового и с девяти метров с острого угла расстрелял чужие ворота - 7:4.
Команда Романа Дячука продолжала искать ключи к чужим воротам, надеясь переломить ход поединка в свою пользу.
На 26-й минуте на голевую позицию в штрафной ворвался лидер команды «ZoomSupport» Алексей Мисак – удар у него не вышел. На 27-й минуте опасный удар с шести метров зумовца Олега Гаврищука смог отбить кипер Николай Демянчук.
В ответной атаке уже форвард команды «20minut.ua»  Руслан Солодун упустил шанс увеличить отрыв в счете.  Вместо того, чтобы с 8-и метров перекидывать мяч через вратаря Андрея Чернявского, он отдал неточный пас партнеру.
В заключительной четверти матча игра носила нервный характер. Шансы изменить счет были у обеих команд. На 34-й минуте точный пас из центра площадки выдал зумовец Алексей Мисак. Он нашел в чужой штрафной Олега Гаврищука. Тот, не входя в борьбу с защитником, разбомбил ворота с шести метров - 7:5. Четвертый мяч Гаврищука в матче!
Команда «ZoomSupport» продолжала рвать защиту команды Олега Горобца. Пробовала она поразить цель и со средних дистанций. К примеру, на 35-й минуте после удара с 11-и метров автора голевого покера Олега Гаврищука мяч прошел рядом со штангой.
Стремившиеся отыграться зумовцы на финише начали обрезаться и забывать о защите. На 38-й минуте хорошую «стенку» разыграли Руслан Солодун и Сергей Лозовский – последний с четырех метров закатил мяч уже в пустые ворота - 8:5.
Через полминуты ошибся вратарь минутовцев Демянчук – его «обокрал» капитан команды «ZoomSupport» Роман Дячук. Остановить того смогли лишь путем фола. Попробовал подключаться к атакам своей команды и вратарь команды «ZoomSupport» Андрей Чернявский – без такого успеха, как его коллега по амплуа.
Несмотря на то, что победитель матча уже был ясен, напряжение не стихало до последних секунд. На 39-й минуте форвард минутовцев Руслан Солодун потерял очередной голевой шанс, пробил с линии штрафной чуть выше ворот. Но все же активному Солодуну не пришлось уходить с площадки без забитого гола. На 40-й минуте к нему дошел мяч после розыгрыша углового удара, и Руслан из центральной зоны, с восьми метров, установил окончательный счет в матче - 9:5
Послематчевые комментарии
Капитан команды «20minut.ua»: Олег Горобец:
– Результат игры вполне закономерен. Мы действовали быстрее и резче соперника. В первую очередь хорошо себя показал вратарь Николай Демянчук – все же он забил два гола! Он хорошо подключался в атакам после розыгрышей стандартов. По уровню игры мы вполне могли бы играть в плэй-офф и, как минимум, выйти в финал. Нам, к сожалению, два очка не хватило до проходной зоны. Сказался плохой старт и неготовность команды в начале сезона. А вот о расслабленности речи не было. Будем настойчиво готовиться к следующему сезону. О планах команды можно будет сказать лишь после тренировочного сбора.
Капитан команды «ZoomSupport» Роман Дячук:
– Мы сегодня играли практически без замен, что сказалось на результате. Для достижения победы нам также не хватило концентрации и удачи. Игра была практически равной, но у команды «20minut.ua» было больше голевых моментов, в том числе и стопроцентных. Но у нас также было достаточно хороших шансов в атаке. Несмотря на то, что мы проиграли, сегодня показали свою лучшую игру в сезоне. Лучшими по итогам чемпионата в нашем составе были мотор команды Алексей Мисак (он и сзади помогал, и создавал атаки) и вратарь Андрей Чернявский, который часто спасал на последнем рубеже. В следующем сезоне IT Лиги обязательно сыграем. Для дебютного сезона мы выступили неплохо, но в дальнейшем собираемся усиливаться, дозаявлять новых игроков.
Автор: Михаил Шафир