Обзор полуфинального матча: Playtika - RIA.com

Запасные игроки: Ленский (в), Грицык, Банит, Юкиш.
Состав команды «RIA.com»:
Марченко (в) - Костелей, Далекий, Лужецкий, Мороз.
Запасные игроки: Радченко (в), Янчевский, Уманец (к), Дрозд.
Голевых моментов было маловато, ведь соперники по полной программе отрабатывали в обороне и в центре площадки. На 3-й минуте игрок команды «RIA.com» Юрий Далекий получил пас в штрафной - выскочивший навстречу вратарь Артем Белорукавский нейтрализовал опасность.
Фиолетовые пробовали «огрызаться» в контрвыпадах – игроки команды «RIA.com» жестко, а иногда и грубовато прерывали эти попытки. На 8-й минуте со своей половины площадки пробовал убежать капитан команды «Playtika» Александр Ковганко – оппоненты Максим Костелей и Николай Мороз взяли его в «клещи», причем последний остановил форварда недозволенным приемом. В итоге – «горчичник» Морозу.
На 8-й минуте очередную хорошую контратаку могла развернуть команда «Playtika». По центру прорывался Иван Фищук. Капитан красных Александр Уманец прервал его рывок, за что справедливо получил желтую карточку.
Игра смотрелась, как равная. Никакого территориального или игрового перевеса действующих чемпионов не ощущалось. Причем красные даже чаще гостили на половине соперника, а команда Александра Ковганко продолжала делать ставку на контратаки, причем пока без особого успеха.
На 11-й минуте игрок команды «Playtika» Михаил Юкиш случайно головой скинул мяч сопернику под удар. Свободный от опеки риавец Максим Костелей расстреливал владения Артема Белорукавского с 7-8-и метров – промах!
Рисунок игры и на финише тайма оставался прежним – риавцы нередко действовали жестко и иногда фолили, чтоб остановить соперника. А у фиолетовых в атаке мало что выходило. На 19-й минуте они получили право на стандарт с линии штрафной - вторая передача вратарю ( первый мяч Роман Марченко получил от чужого игрока, второй от своего, арбитры приняли правильное решение ). Удар со штрафного Сергея Валевича (после скидки Михаила Юкиша) принял на себя удачно сокративший угол обстрела голкипер Роман Марченко.
На последних секундах тайма уже риавцы провели контратаку: неплохой выстрел Николая Мороза прошел рядом со штангой. В ответке счет могли открывать фиолетовые. Сергей Валевич вбросил в штрафную мяч на неприкрытого Олега Грицыка – расторопнее форварда оказался страж ворот.
Второй тайм начался на больших скоростях. Команды постоянно искали ключи от чужих ворот, нередко включая прессинг. Регулярно производились замены, поэтому отдохнувшие игроки успевали возвращаться назад и перекрывать опасные зоны. Но на 27-й минуте игроку команды «RIA.com»  Николаю Морозу все же удалось продраться через частокол ног, выйти на свидание с голкипером – Артем Белорукавский оказался на высоте и отбил удар.
Чем ближе было к финишу, тем более увереннее себя чувствовали в атаке хорошо физически подготовленные игроки команды «Playtika». На 30-й минуте вратарь Артем Белорукавский выкинул мяч на чужую половину, на Олега Грицыка. Тот прострелил в штрафную, Максим Костелей отбил недалеко, Андрей Банит выиграл отскок и с 8-и метров хлестко ударил в самый уголок. Кипер Роман  Марченко был бессилен – 1:0!
На этой же 30-й минуте чемпионы еще «заработали» желтую карточку – она в пассиве Александра Ковганко.  Почти сразу же после этого был взят тайм-аут. Гол, конечно же, изменил рисунок игры. Теперь фиолетовые, которые и так огромное значение в этом матче уделяли в обороне, могли без проблем «ставить автобус» и надеяться на удержание счета. Кроме того, у них открывались зоны для контратак, так как красные просто обязаны были идти вперед большими силами. Так и вышло. К примеру, на 31-й минуте после акцентированного удара Александра Бондаря мяч рикошетом чуть снова не влетел в ворота риавцев. На 32-й минуте с удачной позиции мимо пробил лидер команды «Playtika» Сергей Валевич, на 33-й – выход почти «1-на-1»  (сзади игрока преследовал Вадим Дрозд) не использовал Бондарь. За несколько последних минут у фиолетовых было столько моментов, сколько почти за весь тайм!
На 35-й минуте в игре был непредвиденный перерыв – арбитру мяч попал в лицо. Тут же игрок команды «RIA.com»  Максим Костелей чуть не сравнял счет – перекидывал мяч через выбежавшего вперед Артема Белорукавского, но пробил выше перекладины.
На 37-й минуте капитан фиолетовых Александр Ковганко посылает соперников в тяжелый нокдаун. Красные не спешили возвращаться назад (этого не наблюдалось в первом тайме!), и чемпионы лиги не преминули этим воспользоваться. Сергей Валевич перевел мяч от штрафной до штрафной – на почему-то неприкрытого Александра Бондаря. Он вместе с Ковганко выходил против одного оборонца. Бондарь сделал паузу, точно перевел на капитана, а тот забивал уже в пустые ворота - 2:0!
Финальная агония красных длилась более пяти минут. За это время они могли, конечно же, сократить отрыв в счете. К примеру, на последних секундах не успел завершить усилия партнеров ударом с 4-х метров Сергей Лужецкий. Но сомнений в победителе поединка у зрителей уже не возникало.
Капитан команды «Playtika» Александр Ковганко:
– Почти все сегодня шло по нашему плану. Нам только не удалось забить быстрый гол и затем спокойно играть от обороны. Но замечу, что сегодняшний поединок и предыдущий кардинально отличаются. Тот матч с делфийцами (10:9) мы вообще играли практически без защиты, не переживая за итог. Сегодня же мы четко вышли играть «на результат» и поэтому не пропустили ни одного гола – впервые в этом сезоне.
Второй гол успокоил игру, ведь 1:0 – очень шаткий счет. После этого мы действовали уже на контратаках. Этот гол полностью заслуга Александра Бондаря – он принял мяч, обыграл соперника и выложил мне его к пустым воротам.
Кроме Бондаря, с положительной стороны отмечу нашего вратаря Артема Белорукавского. После предыдущего поединка, где он пропустил 9 голов, сегодня отыграл просто отлично. Если наш кипер играет спокойно – спокойна и вся команда.
Команда «RIA.com» ничем не удивила. Я знал, что она будет бороться и играть именно таким образом. То есть коллектив Александра Уманца сегодня действовал в своем обычном стиле.
Капитан команды «RIA.com» Александр Уманец:
– Для положительного результата в этом матче нам не хватило везения. Проблем с составом у нас не было (на каждую позицию имели по 2 человека), мы регулярно делали ротацию. Матч вышел ровным, не было провалов. Если соперник победил – значит, он все же сильнее. Первый гол команды «Playtika» провела благодаря удачно выигранному отскоку. Во втором пропущенном мяче – моя вина, именно я упустил игрока. В техническом плане соперник ничем не удивил. В тоже время коллектив Александра Ковганко оказался сильнее нас физически. Я видел, что наши игроки во втором тайме уже не успевали за нами, мы не могли прибавить. Чего не скажешь о сопернике.