Обзор финала IT Лиги между командами 20minut United и Spilna Sprava United

Стартовый состав команды «20minut United»:
Подвашецкий Денис (в) - Костик Александр, Гусак Александр, Лозовский Сергей, Антипов Алексей.
Запасные игроки: Оксимчук Дмитрий, Горобец Олег (к).
Стартовый состав команды «Spilna Sprava United»:
Овчинников Сергей (в) - Бабий Игорь, Гуливатенко Виталий, Шелест Виталий, Тарасюк Александр.
Запасные игроки: Кириленко Александр, Кузин Олег, Богдан Роман (к), Бойко Павел.
Обе команды начали поединок практически в оптимальном составе. В частности, у минутовцев вернулся на площадку залечивший травму Сергей Лозовский. Поэтому «20minut United» не пришлось играть без замен, как уже было в этом сезоне.
С первых минут на поле шла настоящая мужская борьба – игроки не хотели терять мяч и не давали возможность оппонентам себя обыграть. Поэтому круглый практически не заходил в штрафную.
Но вот на 5-й минуте игрок команды «20minut United» Дмитрий Оксимчук упустил шанс открыть счет. Он добивал отскочивший от голкипера мяч с 5-и метров – Сергей Овчинников выручил свою команду.
Но уже на 6-й минуте и Овчинников не смог помочь. Недалеко от 6-метровой линии команды «Spilna Sprava United» был назначен штрафной. Его пушечным ударом реализовал Алексей Антипов. Мяч прошел мимо стенки и немного вышедшего вперед вратаря, прямо под перекладину. 1:0!
Тут же Дмитрий Оксимчук и Алексей Антипов могли удваивать после выходов тет-а-тет. Красно-белые на 9-й минуте ответили опасным ударом Александра Тарасюка, ворвавшегося в штрафную площадку – круглый прошел рядом со штангой.
Все же ощущалось преимущество команды «20minut United». Игроки в голубой форме были мобильнее и острее соперника. А также не забывали возвращаться из атаки в оборону, что очень важно в поединке такого значения.
На 12-й минуте произошло неприятное событие для коллектива Романа Богдана. После передачи минутовцев вперед Игорь Бабий срезал мяч, голкипер Овчинников хотел его поймать, ошибся, и круглый залетел в сетку. 2:0 – автогол в совершенно безобидной ситуации.
Безусловно, два пропущенных быстрых гола психологически подкосили команду «Spilna Sprava United». Хотя в то же время нельзя сказать, что перевес в счете команды «20minut United» был незакономерен. Моменты она создавала один за другим. К примеру, на 13-й минуте, с линии штрафной Овчинникова расстреливал Лозовский – кипер парировал.
На 14-й минуте пришлось вступить в игру его визави Денису Подвашецкому. Он смог нейтрализовать выход тет-а-тет Александра Тарасюка, отбив удар.  Команда «Spilna Sprava United» продолжала придерживаться традиционной тактики: играла на мощного форварда Тарасюка. Но это пока не приносило дивидендов, так как за Александром постоянно присматривали.
На финише тайма атакующие игроки команды «Spilna Sprava United» Тарасюк и Гуливатенко продолжили биться о стену, выросшую на линии штрафной соперника. В результате мяч даже редко доходил до голкипера Подвашецкого. Или же долетал до него после ударов со средней дистанции, что было не очень опасно.
После перерыва игра еще более обострилась. Команда Романа Богдана старалась действовать первым номером. Но дальние удары становились добычей кипера Дениса Подвашецкого, а к самым воротам красно-белых почти не подпускали.
В ответке, на 23-й минуте, после удара Антипова с 8-и метров, мяч поцеловал крестовину. Но уже на 24-й минуте Александр Гусак увеличивает счет. Это случилось после невнимательной игры команды «Spilna Sprava United» в обороне - Гусака оставили неприкрытым. И, он воспользовавшись пасом Дмитрия Оксимчука, с 7-и метров перекинул мяч через кипера. 3:0!
На 25-й минуте Гусак «закрепил» свой успех. Мяч он забил почти в аналогичной позиции, также после выхода 1 на 1, но уже с метров 5-и. Ассистировал Александру в этом эпизоде Александр Костик, аккуратной передачей найдя его на пятачке.
Надежду на спасение команде «Spilna Sprava United» подарил плеймейкер Виталий Гуливатенеко. На 27-й минуте он сначала мощным выстрелом нашел дальнюю штангу. А затем, после проникающего паса в штрафную Тарасюка завел мяч в сетку с 4-х метров. Гуливатенко также отнес круглого к центру площадки, как бы намекая, что не все еще потеряно.
Но довольно быстро, всего через минуту, команде Олега Горобца удалось вернуть статус-кво. Оксимчук с линии штрафной пробросил мяч мимо выскочившего чуть вперед кипера Овчинникова, воспользовавшись идеальной передачей Гусака. 5:1.
В завершающие минуты на площадке было много борьбы и взаимных атак. Минутовцы старались играть поплотнее в защите, но отказались от пресловутого «автобуса». Моменты у команды «Spilna Sprava United» были, но вот реальных шансов на спасение – уже, пожалуй, нет.
Увенчал поединок гол на 39-й минуте. Дмитрий Оксимчук оформил дубль, подставив ногу перед пустыми воротами, находясь в метрах 3-х от них. Простреливал с фланга в этом эпизоде Алексей Антипов, а защита красно-белых «отдыхала». 6:1 – окончательный счет. Закономерная победа по всем статьям сильнейшей команды сезона.
Игрок матча в команде 20minut United - Александр Гусак
Дубль Гусака в начале второго тайма практически поставил  соперников на колени, решив судьбу матча. Хотя, конечно, стоит отметить всю команду «20minut United», работающую как единый механизм – со взаимозаменяемостью и подстраховкой. Поэтому замены нисколько не меняли рисунок игры коллектива и не ослабляли его.
Игрок матча в команде Spilna Sprava United - Виталий Гуливатенко
Забил единственный гол своей команды. Как всегда, организовывал атаки, раздавал голевые передачи. Однако минутовцы настолько плотно играли в обороне, что нечасто эти креативные атакующие идеи доходили до своего логического конца.
Капитан команды «Spilna Sprava United» Роман Богдан:
- Финал проигран, но сезон "выигран"! Мало кто ставил на нашу победу, но команда верила до последней минуты. Поздравляю «20minut United» с абсолютной и заслуженной победой. Она пронеслась катком по соперникам в этом сезоне и выиграла свой трофей. Хочу поздравить и свою команду, которая поднялась на пьедестале на одну ступеньку выше, хотя еще остается главная цель...
Что касается игры. Мы сделали ставку на атаку, хотели первыми забить гол и раскрыть этим соперника. Но прекрасно исполненный штрафной Алексеем Антиповым и наш случайный автогол нарушили все планы. Пришлось отыгрываться. И здесь уже соперник показал, как он умеет не только атаковать, но и обороняться. Окончательный счет на табло расставил все точки. Тем не менее, поздравляю своих ребят с удачным сезоном. Всем игрокам желаю хорошо отдохнуть и набраться сил этим летом!