Первая Лига.4 Тур: Превью

07.05.2014 04:31

Арсенал - Звезда. Третий сезон

Всем доброго времени суток. Начинаем анонс 4 тура, который состоится 10 мая. Садитесь поудобней, и надеюсь, что эта статья будет для вас интересной и полезной. Итак, в ближайшую субботу мы вновь увидим 8 матчей, в которых коллективы будут стараться заработать три очка. Все это пройдет на фоне праздника "Дня Победы в ВОВ". Предлагаем рассмотреть каждую пару кратко и отдельно.

Акулы - Штурм

Ровно в полдень, на поле А, сойдутся в бою хищные Акулы, и группа футболистов-штурмовиков. Раннее эти команды не встречались между собой, ведь Штурм дебютант в ХФЛ. Хотя, отдельные личности все таки встречались между собой в прошлом сезоне. "Купленные" у ХостПро Фищук и Гуменюк имеют опыт выступлений против Акул. Правда тогда "айтишники" проиграли. Несколько слов о командах. Акулы, которые сменили чорно-белую форму на красную, в этом сезоне стали еще сильнее и опаснее. Состав пополнили молодые игроки, которые стали грозным оружием. Как и в прошлом сезоне, главным вдохновителем команды есть Юрий Пяскорский, который прилагает все усилия, чтобы со второй попытки вывести свой коллектив в Высшую лигу.Хоть первый матч в сезоне был проиграл ЛС Трансу, следующие матчи были весьма удачными. Сначала в Кубке ХФЛ был разобран на части Юнайтед, а потом уже и Гедеон ощутил на себе укусы Акул, и капитулировал. После двух туров в чемпионате "рыбки" занимают 8 место с тремя пунктами. Теперь уже придется Штурму ощутить на себе "мертвую хватку" своего соперника. Но в этот день, в день свадьбы своего капитана - Александра Уманца, ребята просто не имеют права подвести кепа, и обязанны подарить своему предводителю победу в этом непростом поединке. Команда идет пока с хорошими показателями. Ведь в первых двух турах в чемпионате были добыты победы, и в Кубке Штурм хоть и в серии послемадчевых пенальти, но одолел Арсенал. Коллектив Уманца может либо взять три очка и продолжить победное шествие, либо потерять очки, и приблизить к себе опонентов. Бремя лидерства упадет на Ваню Фищука и Ярика Гуменюка, которым впрочем к этому не привыкать. 

Звезда - Арсенал

Как по мне, то это будет матч тура. Не подведут ли мои ожидания команды, и не розачаруют всех своих поклоников? Будем надеяться,. что нет. Про эти две команды можно писать много и долго. И про составы, и про тактики, и про историю противостояний, и про личности. Одним словом - пиши не хочу. Но вкратце попробуем это сделать. Давайте начнем с истории. Эти два славных коллектива встречались между собой в прошлом сезоне. Арсенал тогда уверенно победил со счетом 4-0. Теперь у Звезды будет возможность взять реванш. Пушкари начали сезон с победы, но потом было обидное поражение в Кубке в серии послемадчевых, и поражение от лидера чемпионата - ЛС Транс в прошлом туре. Правда, парни играли без замен, да и еще капитан - Артем Заводян, играл с травмированных голеностопом. Но мужество этого парня уже давно является примером и образцом лично для меня, да и для остальных думаю тоже. Настоящий капитан! Звезда имеет лучшие показатели по сравнению со своим опонентом. В чемпионате две победы из двух, в Кубке проблем особых не испытали. С таким-то составом! Эта команда из года в год демонстрирует свои амбиции, и в этом сезоне они как никогда высоки! Очень хочется увидеть в этом матче составы этих команд в полном комплекте. Если затронуть тему тактик, то коллективы не будут изменять своим стилям ведения игры. Звезда будет стараться больше атаковать, а Арсенал будет делать ставку на быстрые контратаки. Подведя итог, скажу, что этот матч будет жарким и острым как мексиканское блюдо. Поэтому, все любители остренького велкам на стадион в 12.00. 

ЛС Транс - Старый Город

Эта пара лично у меня вызывает противоречивые мысли. Сейчас объясню что имею ввиду. Играют то дебютанты Христианской Футбольной Лиги, но если глянуть на составы, то некоторых и новичком назвать сложно. В большей степени это касается лидера чемпионата - ЛС Транс. Половина команды - экс-солисты группы "Бревно". Вот как можно назвать чемпионов и вице-чемпионов Высшей Лиги дебютантами? Но судьба с ними распорядилась так, что теперь эти ребята протаптывают себе дорогу в элиту ХФЛ, и пока у них это хорошо получается. Судите сами: три игры - три победы. Как следствие 9 очков и первое место. Игра на Кубок скорее стала "несчастным случаем", который команда уже забыла. Теперь Старому Городу придется на себе испытать силушку своего опонента. Примечательно, что в очном бою сойдутся лидер и аутсайдер, первое место и последнее. Календарь очень сложный для старогородцев. Первые четыре тура против сильных команд. Как итог - ноль очков, и последнее место. Но желаем парням не унывать, не опускать руки, и продолжать играть в тот футбол, который покорил многих зрителей в играх плей-офф.

Куба - Чернобыль

А этот матч сведет между собой в игре за три очка шестую команду чемпионата и четырнадцатую. Кубинцы, которые также являются свежей кровью в первой лиге, неплохо выступают, и сумели завоевать шесть очков из девяти возможных. Первый тур не задался, хотя команда вела 2-0 по ходу матча, но уступила 2-3 Олимпику. Чернобыль же такими результатами не может похвастаться. Все свои возможные матчи команда проиграла, да еще со вкусом. Пока эти ребята много пропускают. Но как по мне, виноваты в этом праздники, которые мешают команде собраться в оптимальном составе. Как вы понимаете, ранее эти коллективы не играли в ХФЛ, но хорошо известны друг другу в общем. Даже трансферы совершают между собой, правда пока в одностороннем порядке. Два слова про тактику и про ожидания от игры. Куба будет атаковать, и создавать моменты. Не будем кривить душой, что номинально именно у кубинцев больше шансов на победу, а если учитывать только цифры и сухую статистику, то дебютанты ХФЛ являются фаворитами этого противостояния. Но это только цифры. На поле все может быть иначе. Чернобыль уже доказывал что может крушить фаворитов, и матч против Звезды в прошлом сезоне сему подтверждение. Пускай поле и мяч разсудит эти две замечательные команды.

Перчуги - Винфилд 

Еще один матч-атестация. Только вот вся соль в том, что неизвестно кто кого будет атестировать и проверять на прочность? Дебютант чемпионата уже завсегдатая, или же завсегдатай дебютанта? Вопрос то интересный. Перчуги в чемпионате сумели победить крупно в первом туре, но и успели проиграть в прошлом матче. Винфилд же не ощутил еще вкуса побед в этом сезоне. И если в прошлом году команда была в лидерах на начало мая месяца, то в этом сезоне все кардинально наоборот. Два матча в чемпионате проиграны. Возможно, можно все списать на оновление состава, ведь из старожилов мало осталось. На вскидку где-то половина состава - это новички. Согласитесь, что сложно пока высторить командную игру. Но, не будем таить правды, самый сильный состав Винфилда пока был в прошлом сезоне. Тогда команда была в числе претендентов на повышение. Но, после черных полос наступают белые, также как и после ночи приходит день. Команде надо собраться и начинать ковать победы в четвертом сезоне ХФЛ. В этом матче номинально доминировать будут Перчуги, ведь у них класс исполнителей выше. Команда пока более техничная, мобильная. Дебютанты будут плести кружева атак возле ворот Виталия Сараны. А вот бирюзовые будут уповать на быстрые контратаки, и в первую очередь, на надежную оборону. У каждой команды свои задачи, и на поле будет видно кто лучше справится с заданием, но цель у соперников общая - победить!

Легион - Аквариум

Этих соперников можно с небольшой натяжечкой назвать дебютантами. Обе команды прошли плей-офф, и прошли со второго места. Только вот Легион уже выступал в ХФЛ, и только по своей вине был сослан в плей-офф. Если чесно, для меня этот матч является некой загадкой. если есть пары, в которых можно закрытыми глазами назвать фаворита, то здесь же это нереально сложно сделать. Аквариум здорово стартанул вначале сезона, где без проблем обыграл Гедеон. Потом ребят подкосило. Есть команды, которые зависимы от своих лидеров. Аквариум является такой же командой. Аквариум с Ромой Плахотнюком, и без него - это две разные команды. Андрею Цыганкову сложно в одиночку вести команду вперед, а без Ромы то еще и скучно. Видели рекламу про Т2 телевидиние, где семья сидит на приеме у окулиста? Нечто подобное было со зрителями на матче Аквариум - Апвард. Правда, в рекламе у людей глаза как у китайцев, а у зрителей на матче глаза были по 5 копеек. Все были удивлены и результатом этого матча, и игрой в какой-то степени также. Давайте и Легиону уделим внимание. От этой команды тоже можно ждать что угодно. Эти ребята настроения. Они могут обыграть ЛС Транс в Кубке, а могут проиграть Авангарду в чемпионате. У Легиона есть также яркий и выраженый лидер - Сергей Пантелеев. Капитану предстоит задача вести за собой команду. Вокруг него будет строится игра легионеров. Сложности есть у обеих команд. В некоторых вещах они не похожи, но в чем-то есть схожести. Командам нужны очки, зависимы от лидеров, и хорошие и прекрасные ребята как люди. Но счет на табло зависит не от человеческих качеств игроков, а от их навыков и от командных действий. Пожелаем удачи и успехов Аквариуму и Легиону. 

Олимпик - Авангард

Переходим к заключительным матчам четвертого тура. Среди "закрывальщиков" тура будут команды Олимпик и Авангард. Третье место в турнирной таблице, да и еще дебютант ХФЛ, в очном противостоянии сойдется с двенадцатым местом по той же таблице. Олимпик пока идет уверенно в чемпионате. Сначала у Кубы вырвали победу на последних секундах, а потом легонько Чернобыль обыграли с неприличным счетом. Как итог - шесть очков и третье место. Ну и на улице Авангарда наступил праздник. Команда заработала первые очки в прошлом туре, обыграв Легион со счетом 3-2, Тем самым прервав безвыиграшную серию из 11 матчей (технарь против Спарты не в счет). Единственную победу в прошлом сезоне команда добыла против того же Легиона. Удобный для них соперник. Была еще ничья против Звезды, но после того матча Авангард не мог добыть своими силами очки. А эта серия короче будет, ведь составляла только 6 матчей. Возможно у Авангарда теперь будет только победная серия? Все зависит от команды. Ну и многое от соперника, который ой как не простой в этом туре. Если посмотреть на состав Олимпика, то кого там только не повстречаешь. Есть там альпаровцы, акуловцы, гедеоновцы и им подобные. Конечно, если быть откровенным, то шансов больше у Олимпика на победу, но футбол же штука не предсказуемая! Хочется увидеть в этом матче красивый футбол, забитые голы, неуступчивую борьбу, и накал страстей до финального свистка. Поживем - увидим. 

Апвард - Гедеон

Ну и на десерт сладкое. Второе место принимает одинадцатое. Про Апвард сегодня будут только комплименты. Этим парням и не снилось (да и всем тем более), что после третьего тура команда наберет шесть очков, будет занимать вторую позицию, и иметь самую лучшую разницу забитых и пропущенных голов в чемпионате. Конечно, Апварду хотелось бы чтобы так все было и в конце чемпионата. Во-первых, команда за два тура заработала больше очков чем за весь прошлый сезон. Во-вторых, ребята заставили себя уважать и даже побаиваться. Поверьте, многие прогнозисты осмелятся поставить в этом матче на победу Апварда. Да уж, пошумели апвардовцы хорошо за два матчаlaugh. Как и обещали ребята в прошлом году двигаться вверх, так они и делают сейчас. Но для себя команда задрала очень высоко планку. Да, для этого нужно было практически набрать команду с нуля. Осталось только трое! с прошлого состава. Команда окрепла, в мастерстве прибавила. Но теперь надо доказывать что это все не случайность. Гедеон даже при нынешних своих проблемах и раскладах не простой соперник. Есть в команде много отличных игроков. И для них обыграть Апвард будет вопросом чести. Ведь в случае поражения или ничьи, команда будет опущена ниже плинтуса. Такого позора наберется как собака блох. Стоит еще отметить, что Саша Андросюк впервые выйдет на поле против своей бывшей команды (хотя он и нынешнюю не оставлял в прошлом сезоне). Но это уже лирика. Обеим командам нужны очки в этмо матче как воздух. Ну что? Кто кого? В последнем матче четвертого тура мы все увидим!

Вот так мы с вами быстро просмотрели что нас, да и не нас может ожидать в четвертом туре Первой лиги ХФЛ. Всем желаем всего хорошего, берегите себя, и до встречи на футболе.