Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее

Обзор финальных матчей IT Лиги

15-й сезон завершен. Он запомнился уверенным вхождением команды RIA.com в число фаворитов.

А также растущим уровнем ведущих коллективов, о чем красноречиво свидетельствует очень упорные и непредсказуемые матчи за медали. Второе подряд золото минутовцев вполне закономерно. Хотя, стоит отметить, что победу с перевесом в один гол в финале они вырвали у Spilna Sprava United за минуту до финального свистка.
Матч за 5-е место: Ciklum United – HostPro – 3:12
На результате сказалось то, что у команды «Ciklum United» в заявке на матч было всего четыре игрока. Отсутствовали лидеры коллектива – Романы Лыга и Дячук. HostPro проявила джентльменство, сыграв в равных составах. Но возможность делать аж три замены делала изначально шансы соперников неравными.
Хостпровцы распечатали ворота Артура Шаповалова на 2-й минуте. Вадим Горбатюк перехватил мяч и с 8-и метров запустил его мимо кипера. Через две минуты бомбардир желтых Владимир Краковецкий сравнял счет. Точный удар был выполнен с 3-го раза – во время этой атаки мяч дважды попадал в каркас ворот. 1:1.
Далее в первом тайме забивала лишь команда Владимира Огнивко. Лучший бомбардир сезона (в итоге – 38 мячей!) Роман Колодий вывел своих вперед благодаря голам на 7-й и 9-й минутах.  Сначала он в одно касание замкнул прострел в штрафной. Затем – неожиданным ударом с 11-и метров, на который не успел среагировать Артур Шаповалов. 3:1.
Желтые боролись, пробовали контратаковать, но с каждой минутой перевес свежих хостпровцев ощущался все более явно. На финише тайма они положили еще три мяча в корзину – отличились Вадим Горбатюк, Андрей Дубовый и Роман Локотей. 1:6.
Было ясно, что ничего хорошего в плане достижения позитивного результата команде «Ciklum United» после перерыва ожидать не приходится. К 27-й минуте еще два мяча Романа Колодия и один Андрея Кучеренко (неожиданным тычком в правый угол с 10-и метров) довели счет до разгромного – 1:9.
К чести команды Романа Лыги, она боролась до конца и создавала моменты. К примеру, на 27-й минуте не реализовала выход 2 полевых на одного кипера. Все же два мяча были проведены голеадором желтых Владимиром Краковецкого в середине тайма.
Время от времени игра напоминала кошки-мышки: оранжевые не спешили забивать, пытаясь завести игровой снаряд прямо в ворота, катая мяч во вратарской. Все же на финише они еще больше упрочили свой перевес – еще дважды забивал Колодий и еще один раз Дубовый. 3:12.
Капитан команды «Ciklum United» Роман Лыга:
–  У нас были некоторые проблемы с составом перед матчем. Я хочу поблагодарить ребят, которые смогли приехать, и матч состоялся. У соперника в этот день многое "влетало", в то же время как нашей команде в некоторые моменты просто не везло. Но, стоит отметить, что в предыдущем матче (на групповой стадии) все было как раз наоборот. Также спасибо команде Hostpro за то, что она провела матч в равных составах. Сезон был для нас дебютным в обновленном составе, и многое у нас получалось. Плюс были проблемы с явкой на матчи, иногда нам просто не хватало замен. Тем не менее, мы можем себе в актив занести несколько удачных игр. Также стоит отметить, что мы много забивали на групповой стадии, что не может не радовать. Надеюсь, нам удастся сохранить состав на следующий сезон, и мы сможем показать более достойный результат.
Матч за 3-е место: RIA.com - Playtika – 5:3
Второй раз подряд команда RIA.com обыгрывает команду Playtika. То есть она преодолела комплекс сложного соперника, которого до 15-го сезона не могла никак одолеть.
Первый тайм выиграли фиолетовые. На 14-й минуте счет открыл Сергей Валевич. Он, не входя в штрафную, решился на удар с правого края штрафной и застал врасплох кипера риавцев Романа Марченко.
Плейтиковцы неплохо контролировали мяч и после перерыва, на 23-й минуте, удвоили счет. Отличился голеадор команды Playtika Ярослав Гуменюк, с 4-х метров в одно касание вколотив игровой снаряд после отличной передачи. Вскоре Александр Ковганко мог утроить – не реализовал выход тет-а-тет.
Но команда Александра Уманца собралась и уже в ближайшие две минуты выровняла положение. Игорь Громада забил с линии штрафной после обрезки соперников и хорошего паса Николая Мороза. Юрий Далекий завел в пустые ворота после того, как Евгений Балицкий с фланга прокинул круглого мимо кипера Александра Васильева. 2:2!
Концовка оказалась драматичной, голы забивались каждую минуту. Николай Мороз вывел красных вперед, красиво пяточкой замкнув дальний прострел Юрия Далекого. Тут же, после тайм-аута, Александр Бондар сравнял счет. Плейтиковцы сделали «ход конем»: кипера Васильева в рамке сменил Гуменюк, который активно стал подключаться к атакам. После одной из них и классного прострела Ковганко Бондар загнал мяч в сетку с пары метров. 3:3.
Все же победа оказалась за красными. Ее принесли точные удары Юрия Далекого (прямым с 11-и метров) и Игоря Громады (обыграл кипера в … центре площадки и завел в пустые ворота). 5:3 – команда «RIA.com» завоевывает бронзу.
Капитан команды «RIA.com» Александр Уманец:
– Мы провели очень сильно матч за медали с командой «Playtika». Наверное, это наш самый лучший поединок на турнире. Такой заряженной свою команду я еще не видел. Она бежала, создавала моменты. Кроме того, проявила характер и выиграла матч после 0:2. Мы очень рады, что уже второй раз за сезон обыграли команду «Playtika». Всем игрокам и болельщикам - спасибо! В целом, мы провели хороший сезон. Выиграли 8 матчей, проиграли только 2 и те – одной команде. Дважды за сезон обыграли команду «Playtika». Пропустили меньше всех. Но главная цель - победа в турнире – не достигнута. Будем готовиться, чтобы снова побороться за золотые медали.
Финал: 20minut United - Spіlna Sprava United – 2:1
Как и следовало ожидать от финала, он был очень упорным и примерно равным. У обеих команд были практически все лидеры – в частности, на площадку вернулся плеймейкер «Spilna Sprava United» Виталий Гуливатенко.
Ставки были очень высоки. Поэтому соперники особое внимание уделяли обороне своих ворот. Минутовцы немало атаковали, но уверенно играл кипер красно-белых Сергей Овчинников, не раз нейтрализовывая выходы 1 на 1.
Счет был открыт лишь на 19-й минуте, что большая редкость для футзальных баталий. Атаку начал Овчинников, развили Гуливатенко с Тарасюком. Александр после элегантной стенки оказался на острие в штрафной и технично перевел круглого в цель. 0:1.
Довольно долго после перерыва команда «Spilna Sprava United» удерживала минимальный перевес. Но на 30-й минуте Сергей Лозовский уравнял шансы сторон, вколотив мяч в сетку с 9-и метров после розыгрыша аута (скидывал Алексей Антипов). 1:1!
Этот мяч стал результатом настойчивых атакующих усилий коллектива Олега Горобца. Рано или поздно такое количество ударов должно было перерасти в качество.
Основная часть чуть не завершилась вничью. Но после тайм-аута, на 39-й минуте, один из лучших в составе команды «20minut United» Александр Гусак установил окончательный счет. Он здорово открылся в штрафной площадке и с 6-и метров в одно касание точным выстрелом в дальний угол замкнул дальнюю передачу Антипова. 2:1 – второй сезон подряд минутовцы в финале обыгрывают команду «Spilna Sprava United».
Обсуждение новости:«Обзор финальных матчей IT Лиги»