Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее

Обзор матчей 4-го тура IT Лиги

Тур ознаменовался первой победой команды Infopulse United (полуфиналиста прошлого сезона). Коллектив Евгения Горобея, начавший турнир с 3 поражений, разгромил Win-Interactive – 9:2. А центральный поединок тура стал и самым результативным. В нем Ciklum United уступил минутовцам – 6:11. Таким образом коллектив Олега Горобца догнал желтых и делит с ними 4-5 места.

RIA.com - MLSDev United – 12:1
Команда RIA.com играла двумя четверками. Эта тактика часто применяется в некоторых других видах спорта – к примеру, в хоккее с шайбой или индорхоккее. Сработала она и против аутсайдера IT Лиги. Однако любопытно, будет ли применять новую тактику RIA.com в поединке против кого-то из фаворитов сезона.
Уже в первые 5 минут красные показали, кто «хозяин на площадке». В воротах MLSDev United расписались Николай Мороз (совершил индивидуальный рейд от середины площадки и с 8-и метров был точен) и дважды Юрий Далекий ( сначала завершил передачу от “углового флажка” с 4-х метров, затем – красиво замкнул головой длинную верховую передачу ). 3:0 – качество защитных редутов команды Владимира Мельникова оставляло желать лучшего. Ведь красные чувствовали себя полновластными хозяевами возле его штрафной.
На 6-й минуте опытный Юрий Моначинский после розыгрыша штрафного размочил счет - 3:1. Команда Александра Уманца еще в первом тайме ответила на это сразу 4 разящими «выстрелами». Забивали Евгений Балицкий (выход 1 на 1), дважды – Олег Янчевский (с 6-и метров завершил 3-ходовку, а затем нанес неожиданный удар с 9 метров) и снова Николай Мороз (удачная комбинация «стенка»). 7:1 после первого тайма, серьезная заявка на успех.
Однако риавцы на этом не успокоились. И во втором тайме продолжали улучшать свою разницу забитых/пропущенных мячей. В воротах MLSDev United расписывались Балицкий (прямой удар с 8-и метров), Янчевский (с правого края штрафной),  Игорь Громада (после контратаки 2 на 1 защитника), Александр Ремский (стенка с новичком команды Виталиком Козачком) и сам Козачок (замкнул прострел с 4-х метров в пустые ворота). Соперники при этом не особо плотно играли в защите, которая временами напоминала проходной двор. 12:1 – очередное крупное поражение дебютанта лиги.
Капитан команды «RIA.com» Александр Уманец:
- Как и планировали, играли двумя четверками. Результатом довольны. Сейчас мы взяли те очки, которые должны были брать. Самое интересное для нас впереди. MLSDev United рекомендовал бы построить игру от обороны, поставить самых опытных игроков (Юкиша и Моначинского) в линию защиты и научится обороняться. К сожалению, сейчас я не понимаю, что ребята делают. В любом случае хочу поблагодарить их за игру и желаю удачи в оставшихся матчах.
Win-Interactive - Infopulse United – 2:9
На старте команда «Infopulse United» пробовала плести комбинационные кружева, а соперники защищались большими силами. Первым брешь в обороне соперника нашел Александр Господарец, после паса Андрея Дрыжука. Саша открыл счет точным ударом в ближний угол - 0:1!
Бело-зеленые продолжали комбинировать. И на 8-й минуте капитан «Infopulse United» Евгений Горобей обыграл кипера Антона Руденко и с острого угла перевел мяч в сетку. 0:2.
Бело-зеленые в первом тайме ответили еще двумя точными ударами. На 12-й минуте четким ударом с линии штрафной отличился Александр Господарец. А затем Андрей Рыжук замкнул прострел возле самых ворот. 0:4.
В начале второго тайма вининтерактивовцы усилиями Филиппа Малеванного отыграли один мяч. Ему удался пушечный удар под перекладину с линии штрафной - 1:4.
Но команда «Infopulse United» продолжала создавать свои голевые моменты. На 24-й минуте Олег Кобзар увеличил счет после молниеносной контратаки и точного прострела Евгения Горобея.
На 29-й минуте все надежды на спасение команды «Win-Interactive» развеял Александр Господарец. После обрезки соперников он выскочил тет-а-тет с кипером Руденко и четко прокинул мяч мимо него. 1:6. При такой игре, когда «Infopulse United» выглядела мобильнее и острее, отыграться было практически нереально.
Команда Дмитрия Павлова (кстати, капитан бело-черных нередко брал игру на себя) смогла забить еще раз (Валерий Пущал). А соперники трижды поражали их ворота – раз отличился Сергей Нагорный, а Рыжук оформил хет-трик. Итог закономерный – 2:9 в пользу бело-зеленых.
Капитан команды «Infopulse United» Евгений Горобей:
- Рад, что мы смогли одержать первую победу. Команда впервые в сезоне показала неплохой комбинационный футбол, что и принесло позитивные плоды. По поводу площадки - очень понравилось играть в "Нокауте". Поверхность, конечно, специфическая, но размеры площадки позволяют развернуться.
HostPro - Spilna Sprava United – 2:6
В этом поединке доминировала команда Романа Богдана и это при том, что бело-красные играли без одного из своих лидеров - Виталия Гуливатенко. Фактически уже в первом тайме она решила его судьбу. Счет на 3-й минуте открыл Виталий Шелест, который обокрал соперника и технично реализовал выход 1 на 1 с Владимиром Огнивко. Через две минуты счет удвоил Александр Тарасюк, разрядивший пушку после розыгрыша углового удара (мяч прошел над руками кипера).
На 12-й минуте Тарасюк выступил удачливым ассистентом, выведя тет-а-тет с вратарем Александра Кириленко. Тот был точен 0:3.
Защита команды Владимира Огнивко продолжала допускать ошибки, из-за чего мячи снова влетали в ворота хостпровцев.
На несчастливой для HostPro, 13-й минуте, эта команда пропустила дважды. Голевой дубль оформил Тарасюк, ворвавшийся в штрафную и хорошенько приложившийся к мячу. А затем схожий гол провел Виталий Шелест – только наносил удар он с противоположного, левого края штрафной площадки. Окончательно «поставил на колени» соперника Виталий Кириленко, удачно сыгравший на добивании (после отбитого кипером удара Шелеста) в 4-х метрах от ворот. Гол в раздевалку и серьезные 0:6 после первого тайма.
Во второй половине встречи команда Spilna Sprava United позволила себе немного расслабиться, хотя и продолжала контролировать ход встречи. Как следствие – два «гола престижа» оранжевых. Размочил счет Дмитрий Покиньчереда с 8-и метров после удобного паса под удар Романа Колодия. А окончательный счет в матче установил сам лучший бомбардир сезона Колодий расстрельным прямым тычком с 10-и метров - 2:6. Любопытно, что все 8 голов были забиты в одни ворота, только в разных таймах.
Ciklum United - 20minut United – 6:11
Самый результативный матч тура. Он прошел в упорной борьбе, но в счете постоянно вели действующие чемпионы-минутовцы.
Причем команды играли 4 на 4, так как у коллектива Олега Горобца не было пятого исполнителя (у команды Ciklum United были исполнители, но они приняли решение играть на равных ). Хоть у «20minut United» и не было игроков на замену, но мы прекрасно знаем, что у этой команды отменная физподготовка. Героем матча стал дебютант «20minut United» Виталий Шаварский, положивший опытному сопернику сразу шесть мячей!
После позиционной стартовой борьбы счет был открыт на 5-й минуте. И сделал это ... голкипер минутовцев Денис Подвашецкий – точным ударом в пустые ворота от своей штрафной. Через две минуты Роман Лыга, разыгравший элегантную комбинацию с тезкой Дячуком, сравнял счет. Вскоре «20minut United» вновь вышла вперед – после удара Олега Горобца мяч задел Лыгу и залетел в уголок. 1:2.
В оставшееся время тайма команды продолжали обмениваться точными ударами – благо, на полноценную защиту в неполных составах сил не всегда хватало. У минутовцев трижды забивал Шаварский, у «Ciklum United» – Роман Дячук  и Владимир Краковецкий. 3:5 после первой половины встречи.
Во втором тайме вновь выстрелил «товарищ Маузер» – Шаварский. Он положил еще три мяча. Сначала после паса Горобца четко разобрался с кипером и оборонцами. Далее после паса капитана использовал выход 1 на 1. И свой шестой гол в поединке Виталий выдал на 32-й минуте – после прострела Александра Костика уже в пустые ворота. 3:8 – по сути, победитель почти ясен.
Но желтые не складывали оружие и забили еще трижды (Александр Волков и дважды Краковецький). Столько же на финише положили в ворота Артура Шаповалова и минутовцы (Костик и дубль Горобца). Итог нестандартного матча с укороченным составом - 6:11 в пользу чемпионов.
Капитан команды «Ciklum United» Роман Лыга:
- Хочу поздравить соперника с волевой победой. Вчетвером они показали грамотную игру в защите и постоянно нас наказывали за наши ошибки. А с учетом размеров площадки и количества игроков, каждая ошибка давала много пространства и возможностей для атаки. После нескольких пропущенных мячей нам приходилось постоянно идти вперед и иногда играть с 4-м полевым игроком. Мы понимали, что рискуем, но слишком много было упущено в дебюте встречи.
Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«Обзор матчей 4-го тура IT Лиги»