2 Spilna Sprava 6 10
3 20minut.ua 6 7
4 CK United 6 6

Финальный аккорд группового этапа. Отчёт о 6-м туре.

Думаю, никто из пришедших посмотреть на заключительный день группового этапа IT Лиги-2011 (осень) и не думал жалеть об этом, даже с учётом того, что примерно в это же время Металлист добывал свою историческую победу над Шахтёром в ЧУкре, а Ман. Сити уверенно издевался над МЮ. В

Думаю, никто из пришедших посмотреть на заключительный день группового этапа IT Лиги-2011 (осень) и не думал жалеть об этом, даже с учётом того, что примерно в это же время Металлист добывал свою историческую победу над Шахтёром в ЧУкре, а Ман. Сити уверенно издевался над МЮ. Ведь в наших матчах было практически всё, что мы так любим в футболе: и интрига, и борьба, и красивые голы, и сумашедшие “камбеки”. В конечном итоге, мы таки получили всех полуфиналистов. Но, обо всём по порядку.

- Ребята, накормите болельщика хорошим футболом! - Болельщик сыт. - Ну... накормите, когда поссыт.

MyIdealHost – HostPro – 4:8 В каждом туре команда MyIdealHost предстает перед нами в новом виде, вот и в этом защищать честь MyIdealHost выпало на плечи таких исполнителей: Братанчук - Оксимчук - Грыцык - Еннс - Федоренко. Сюда бы еще добавить Когута и Фищука, ех ... А вот у команды HostPro в очередной раз отсутствовал Дмитрий Костюк, а также опоздал на игру Ваня Фищук =) MyIdealHost, как и в матче с RIA.ua, выдал очень хорошее начало, усилий команды хватило на то, чтобы выиграть первый тайм со счетом 3-2! Кто бы мог подумать? И это в ситуации, когда HostPro необходимо было обязательно побеждать или же они не верил в победу RIA.ua над Orneon’ом? Но, к сожалению, уже к середине второго тайма команды совершенно бросили играть. Сложилось такое впечатление, что HostPro, получив минимальный перевес в матче, уж слишком успокоился. Игроки же MyIdealHost хоть и делали рассеянные попытки вытянуть матч, но это было больше похоже на индивидуальное стремление каждого из них забить гол, чем командную игру. Примерно в этот момент также начало сказываться и отсутствие лидера обороны команды - Сергея Когута. MyIdealHost начал попросту играть без защиты, заставляя “отдуваться” за это вратаря. У того это получалось с переменным успехом - где-то выручил, где-то нет. Подобный “дыр-дыр” ну просто обязан был заканчиваться обилием голов (ну сколько же уже может не везти Ярославу Гуменюку?). Так и случилось - 4 гола от HostPro, ещё один от “идеальных” - и окончательный счёт на табло 4:8 в пользу HostPro. К слову, говоря откровенно, игру команд во второй половине встречи иначе как “печальной” не назовёшь. Ещё раз убеждаюсь, что все эти формальные игры (5/7-е места) - просто какая-то обуза для команд. Orneon – RIA.ua – 3:3 Из предматчевых раскладов хотелось бы отметить отсутствие Иванкова у команды Orneon и возвращение в строй Вовы Мельника у RIA.ua. Кроме того, в заявку команды RIA.ua не попал Роман Грынышин, в заявку команды Orneon не попали: Онуфриев, Белинский, Гаманюк, Пущал Валерий и Игорь, Ремовский. В этом матче решалась судьба Orneon’а и... Hostpro. Именно так: выиграй “риавцы” данный поединок - и в полуфинал к ним бы отправилась не команда в зелёном, а именно “хостпрошники”. Матч начался довольно спокойно - можно сказать, команды “нащупывали” свою игру, стараясь ни в коем случае не пропустить. Первыми с задачей взлома обороны соперников справились игроки RIA.ua. Гол от Господарца, а также “двушка” от неудержимого на этом турнире Уманца - и на воображаемом табло засветилось 0:3 в пользу RIA.ua. Второй мяч Александра стал 200-м голом на турнире, ранее, в матче с командой HostPro, он забил 100-й гол, поздравляем! История всех голов представлена вашему вниманию тут: история голов. Orneon в тупике, Orneon ошарашен, команду спасает свисток на перерыв. А вот у футболистов HostPro на трибунах, видимо, настроение в этот момент было куда лучше =). Второй тайм начался примерно с того же, чем закончился первый - борьба, более острые атаки RIA.ua (может, я не совсем объективен, но казалось именно так). Практически 100%-е моменты имели Сергей Лужецкий и Вова Мельник, но реализовать их не удалось. Зато удалось это сделать сопернику! Команда Orneon (следует отдать ей должное) довольно быстро пришла в себя и начала “показывать зубки”. И вот, спустя совсем немного времени Саша Ковганко, а затем Дима Железнов сокращают разрыв до минимального - 2:3. Давление со стороны Orneon’а продолжается, и уже практически под конец встречи оно приводит к опасному штрафному в непосредственной близости от ворот RIA.ua. Вместо прямого удара по воротам следует опасная передача налево на Александра Ковганко, который тут же делает опасный прострел и попадает в форварда RIA.ua Игоря Громаду, от которого мяч отскакивает прямо в ворота - 3:3! Фантастика! В оставшееся время ничего заметного на поле не происходило. Вот вам и первый кабмек в туре! Инфарктная ничья, и Orneon заслуженно идёт дальше. 20minut.ua – Spilna Sprava – 3:3 Данный поединок был не менее захватывающим, чем предыдущий - как по пред-матчевому накалу, так и по игре. Основная разница заключалась в том, что здесь обе команды решали только свою судьбу - кто из них займёт последнее от этой группы место в плей-офф. Напомним, что “минутчикам” для прохода нужно было обязательно выигрывать, а вот SS устраивала и ничья. Однако, как показало уже самое начало игры, SS вышли отнюдь не удерживать устраивавшую их ничью, а побеждать. Но и игроки 20minut.ua, хоть и выглядели несколько разбалансированными, также были решительно настроены доказывать свою силу, даже не взирая на то, что в поединке из-за травмы не смог принять участие лучший бомбардир команды Александр Бурдейный. В целом, первая часть поединка не запомнилась абсолютно ничем особенным (за исключением гола Михаил Юкиша - 0:1 в пользу SS). Стартовый запал “минутчиков” постепенно угасал, параллельно с тем, как SS доводили счёт до разгромного - 0:3. В этих моментах дважды ошибся вратарь 20minut.ua Антон Козлов, опрометчиво выходивший далеко за пределы своей штрафной площадки, и даже за середину поля. Хотя, по-моему, такие его рейды были вполне оправданы - ведь нужно было хоть как-то обострять игру команды. А игра эта была далеко не “ахти”: иногда казалось, что игроки 20minut.ua ну уж очень давно не играли вместе. Быть может, это субъективно. Свежий вдох в игру 20minut.ua привнёс только очередной трудовой гол Руслана Солодуна. Как команда после этого забегала! Эх, если бы она сделала это раньше! Но, как говорится, если бы во рту росли грибы - в лес не надо было ходить. 20minut.ua забивает ещё два мяча и фиксирует окончательный результат в матче - 3:3! Ещё один камбек с “-3”, но дальше идут Spilna Sprava. К слову, 20minut.ua снова не смогла победить и снова подводит нашу редакцию. Ребята, если бы мы ставили на вас деньги, мы бы уже прилично проиграли! =) Ну а что SS? Можем их поздравить! Уже сейчас ребята наработали на очень хороший результат - в дебютном сезоне попали в плей-офф, выбив при этом отнюдь не слабых соперников. CK United – Besthosting – 6:3 Поединок, в котором никто ничего не решал, но, тем не менее, получилось легко и “голообильно”. Даже не взирая на тот факт, что в составе обеих команд не было многих игроков основы (в заявку команды CK United не попали: Нимченко, Шарыгин, Иевлев), игра получилась отнюдь не скучной. К середине тайма СК United неожиданно забивает два мяча, а также выбивает из строя основного сегодня голкипера Besthosting’а Юрия Довгалюка. Честно говоря, не разобрал, было ли нарушение против вратаря в моменте с первым голом, но то, как долго последний находился на площадке лёжа вызывало у болельщиков неприятные опасения. Забегая наперёд, отметим, что Юрий всё таки оклемался и даже дважды отличился за свою команду. Но это будет уже во втором тайме. Во втором тайме Besthosting приложил максимум усилий, чтобы выровнять положение. Валентин Рудык сокращает расстояние - 1:2, но тут же забивает Влад Гунько. Далее кто за кем забивал описывать не имеет смысла - всё это вы можете просмотреть в экспресс-результатах. Но отдельно хочется отметить новичка СК United Николая Мороза, который до конца поединка наколотил целых три мяча. Финальный свисток судьи фиксирует итоговый счёт 6:3 в пользу СК United. Но где же вы раньше-то были, батюшка? А ведь CK United обыграл на турнире обоих чемпионов прошлых сезонов! К слову, по итогам поединка Координационный Комитет будет рассматривать решение о снятии с команды Besthosting одного очка за то, что в матче принял участие незаявленный игрок - Юрий Якубовский. Напомним, что: 6.1 Представители команд (тренер команды,капитан) обязаны не позже, чем за 5 минут до начала игры передать ответственному за ведение протокола заявку на игру. Фактически, это означает, что заявка должна быть сформирована ДО матча, и в ходе поединка изменяться не может. Эпилог Вот так вот и завершился групповой этап нашей с вами, или же, если угодно, вашей с нами IT Лиги-2011 (осень). Что он показал? Как по мне, довольно таки много чего. Во-первых, это то, что уровень участников чемпионата сейчас довольно таки высок, и выйти из группы играя “одной ногой” практически нереально. Во-вторых, это то, что записные фавориты не всегда оказываются выше остальных команд - и это пока плохой знак, так как показывает об отсутствии стабильного уровня команд. Ну, и главное - то, что в “Терминале” проводить чемпионат довольно таки комфортно. Также, не могу не затронуть тему MyIdealHost, которые наряду с СК United пока так и не смогли навязать серьёзную борьбу остальным участникам турнира. А ведь хорошие же команды, и могут, если захотят! Касательно первых - я вообще немного разочарован. Ах, как же мне хочется верить, что это был всего лишь небольшой сезонный спад, а не бесславный конец такой крепкой и интересной команды! А вам?
Обсуждение новости:«Финальный аккорд группового этапа. Отчёт о 6-м туре.»