4 CK United 6 6
Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее

Обзор полуфиналов чемпионата IT Лига: Шоу, которого мы ждали

В первую очередь, хочу извиниться за то, что обзор такого насыщенного полуфинального дня немножко задержался. Связано это было, в первую очередь, с некоторыми “непонятками” в распределении задач, а также с банальной нехваткой времени на неделе. Тем не менее, даже из так

В первую очередь, хочу извиниться за то, что обзор такого насыщенного полуфинального дня немножко задержался. Связано это было, в первую очередь, с некоторыми “непонятками” в распределении задач, а также с банальной нехваткой времени на неделе. Тем не менее, даже из такого немного минорного положения можно вынести чуточку позитива. Во-первых, страсти, так стремительно разгоревшиеся в прошлое воскресенье, уже немножко улеглись, и оценивать “перипетии” матчей мы уже будем в трезвом уме и с твёрдой рукой. Во-вторых, благодаря задержке мы смогли ознакомиться с видеозаписями поединков (Besthosting – Orneon, RIA.ua – Spilna Sprava), чтобы ещё раз оценить всё то, что происходило на поле. Ну и в-третьих (наверное, самое приятное), за эти дни я уже приличное количество раз слышал “Ну когда уже отчёт?”, а это значит, что нас хоть кто-нибудь читает =) Теперь, собственно, перейдем к долгожданному отчёту. Besthosting – Orneon – 6:4 Поединок начался довольно нервно. Видимо, сказалась его “статусность”, ведь полуфинал состоит лишь из одного матча, и права на осечку у команд уже нет. К слову, напряжение было заметно не только на поле, но и на трибунах, которые на этот раз собрали приличное количество болельщиков. Первый серьёзный шанс на взятие ворот получили футболисты команды Besthosting. Это Валентин Рудык хлёстким ударом слёта пытался пробить вратаря соперников, однако угодил в своего же партнера по команде Виталия Мошарчука. Больше на первых минутах поединка особенно опасных моментов не происходило. Уже ближе к середине тайма Orneon несколько сумбурно смог открыть счёт в матче (сделал это Александр Кульчицкий). Однако, не прошло и двух минут, как нападающий Besthosting-а Валентин Рудык сравнивает счёт - 1:1. Следует отметить, что к тому времени на поле уже начала просматриваться довольно брутальная игра. Несколько жёстких стыков (не знаю, насколько они были умышленными, но выглядело грубовато) задали тон дальнейшему развитию поединка. Но об этом позже. 14 минута матча - и разящая контратака Orneon-a снова приводит к голу. Это Александр Кульчицкий удачно замкнул пас Виктора Иванкова. Besthostning тут же побежал отыгрываться, а Orneon снова получил возможность играть в свою любимую тактику - на контратаках. Следует отметить, что сдерживать атаки Besthosting-а - не такое уж простое занятие. Однако футболисты Orneon-a успешно справлялись с ним практически до перерыва. Тем не менее, под самый занавес тайма Валентин Рудык, воспользовавшись неразберихой в защитных рядах соперника и не смутившись даже игрой руками вратаря за пределами штрафной площади, сумел протолкнуть мяч в ворота - 2:2. Антракт. Как выяснилось, все основные события в матче пришлись на второй тайм. Да простят меня читатели, но не хочется уж слишком подробно писать о том, кто и как забивал - ведь есть и экспресс-результаты, и видео поединков. Хочу лишь отметить, что оба своих гола Besthosting “положил” со стандартов, воспользовавшись невнимательностью обороны соперников. Болезнь, когда в момент ввода мяча игроки на несколько секунд теряют концентрацию, которую мы часто наблюдали в первом и втором чемпионате, снова дала о себе знать - 4:2. Казалось, такой счёт позволит команде Besthosting спокойно довести игру до победы. Однако, усталость игроков чемпиона (короткая скамейка), а также открытие второго дыхания у Orneon-a привели к тому, что последний сумел забить два жизненноважных гола. Это Александр Кульчицкий поймал кураж и оформил каре. Вот так перелом. Причём коснулся он не только счёта на табло, но и игровой картины. Теперь уже Orneon, казалось, взял поединок под свой контроль, и ОБЯЗАН был дожимать соперника. Но удача команды в этот момент была другого мнения. Она тихонько сделала “зелёным” реверанс и, попрощавшись, отправилась восвояси. Тут то и случился “тот самый” момент, который, как оказалось, и определил исход матча. 35-я минута, игрок Orneon-a Александр Ковганко теряет мяч в центре поля и тут же вступает в борьбу с Андреем Рыжуком, дважды задерживая того руками. Эпизод заканчивается тем,что 10-й номер команды Besthosting попросту даёт пинка оппоненту. На поле потасовка, оба инициатора получают по “горчичнику”. (Мои комментарии по моменту - ниже). Данное нарушение (в центре поля!) оказывается фатальным для команды Orneon - ведь оно стало для них шестым в тайме. Судья уверенно указывает на “точку”. Пенальти, пробитый почему-то с 6, а не 10 метров (комментарий по этому поводу также ниже), уверенно реализовал Валентин Рудык. Но и это ещё не конец! Уже через несколько минут Юрий Довгалюк, впервые ступивший на поле лишь под конец встречи, играет рукой в собственной штрафной. Ещё один пенальти! К мячу подходит Александр Кульчицкий и оформляет покер! не забивает! Пробил неуверенно, и Юрий Якубовский (Besthosting) отражает мяч! Вот это да! Orneon по инерции проводит ещё несколько опасных атак, но они к успеху не приводят. Не забиваешь ты, забивают тебе! Записная истина. Besthosting забивает снова - это Игорь Рижук дальним ударом фиксирует счёт 6:4, который и станет в итоге окончательным. В финал идут чемпионы. А игроки Orneon-a ещё долго рассказывают о чём-то судье после матча. А теперь, хотелось бы немного разобрать эти самые “кислые” места. Сразу хочу отметить, что всё ниже сказанное - это моё личное мнение, и ни в коем случае не абсолютная истина. Момент 1. Потенциальное удаление “в моменте пинка”. Оно просто ОБЯЗАНО было быть, невзирая ни на какие оправдания (провокации, “наших били” и т.д.). Да, Ковганко прямолинейно и намеренно нарушал правила, заслуживая жёлтой карточки. Но то, что выкинул 10-й номер - это из ряда вон. Без обид, но такое можно делать разве что где-то у себя во дворе. Момент 2. Решение судьи с назначением 6-метрового, а не 10-метрового пенальти за шестой фол. Да, он ошибся. Но, считаю, эти моменты нужно проговаривать до поединка - поскольку правила-то “наши”, разметки-то стандартной нету. Но так как ДО поединка этого оговорено не было - разводим руки. Тем более, не могу назвать правильной мысль о том, что нужно было не давать пробить пенальти, пока на поле “не выйдут Уманец или Горобей”. Как минимум, никто из них не занимается судейством, как максимум - их вмешательство в ход матча могло быть воспринято как “вытягивание” одной из команд. Момент 3. “Наших били, вот мы и ответили”. Помню, ещё весной, после матча Besthosting - MyIdealHost, я ЛИЧНО писал, что инициатором той жесткости стали последние. Однако сейчас, по-моему, такое выражение не совсем уместно. Как показал повтор, жёстких стыков, инициированных игроками Orneona было В РАЗЫ меньше. А по поводу того, что “исполнялось” иногда у ворот Orneona при стандартах, вообще промолчу. Fair play, где ты? Момент 4. Игра вратаря Orneona руками за пределами штрафной. Просто необъяснимо. Зачем? Намеренно, или “потеря” штрафной? По-моему, Orneon должен был заканчивать встречу без него. Наконец, резюмируя, хочется отметить, что не взирая ни на что, игра действительно была стОящая. Надеюсь, именно это, а не перечисленные выше моменты, болельщики запомнят в первую очередь. RIA.ua – Spilna Sprava – 10:1 На фоне первого поединка здесь-то и говорить не о чем. Невзирая на более-менее равную борьбу на самом старте поединка, опыт RIA.ua позволил команде уже в первом тайме решить практически все свои задачи в полуфинале. Ничего плохого о Spilna Sprava сказать не могу. Ребята старались играть в футбол и позволяли играть в футбол сопернику, не давая этим повода для уныния болельщикам на трибунах. Не слишком сильную игру в матче показал голкипер и капитан SS Вова Мельников, но, возможно, это был просто не его день. В связи с вышесказанным, хочется просто пожелать всей команде не расстраиваться - пробившись в полуфинал, вы уже доказали, что способны на многое. Так что с нетерпением ждём вашего старта на новом турнире! З.Ы. По этой ссылке доступны фотки полуфинального дня =)

(c) Женя Горобей

Обсуждение новости:«Обзор полуфиналов чемпионата IT Лига: Шоу, которого мы ждали»