4 CDM United 9 17
5 SysIQ United 9 14
Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее

Отчёт о 9 туре IT Лиги

RIA.ua в очередной раз снимает "скальп" с команды своего соперника в первом тайме, но сливает встречу. В этот раз победу над командой Жени Горобея отпраздновали чемпионы - HostPro. Obozrevatel уверенно побеждает у команды Besthosting без Рудыка и продолжает возглавлять турнирную таблицу.

RIA.ua в очередной раз снимает "скальп" с команды своего соперника в первом тайме, но сливает встречу. В этот раз победу над командой Жени Горобея отпраздновали чемпионы - HostPro. Obozrevatel уверенно побеждает у команды Besthosting без Рудыка и продолжает возглавлять турнирную таблицу. CDM United в очень напряженном матче выигрывает у Win-interactive. При этом команда потеряла своего лидера, Мороз получил красную карточку. В битве за 6 очков между командами EPAM и Spilna Sprava, команда Лыги отпраздновала уверенную победу со счетом 15:0, а сам Роман забил целых 10 голов и возглавил список бомбардиров. Подробнее обо всех этих матчах в нашем отчете. HostPro — RIA.ua — 6:3 (первый тайм — 1:2) Команда HostPro подошла к этому поединку в качестве фаворита, но без двух очень важных игроков основного состава: Коли Фищука и Ярослава Гуменюка. Как видите, отсутствие этих исполнителей не сказалось на результате. Команда HostPro взяла мяч под свой контроль и "насела" на ворота RIA.ua, но синие умело защищались и очень остро контратаковали. На 5 минуте матча Громада помешал нанести прицельный удар по своим воротам, а потом уже и забил в противоположные. Это Дрозд, получив мяч от вратаря, обыграл на своем пути двух человек еще и голевую выложил - 0:1. После этого RIA.ua удалось отодвинуть игру от своих ворот и больше контролировать мяч. Такая активность привела к тому, что на 15 минуте синие увеличили свое преимущество. Это Горобей, сложилось такое впечатление, один пошел на угловой (его почему - то никто не накрывал) и опередив вратаря протолкнул мяч в сетку - 0:2. Счет мог и вовсе стать неприличным для чемпионов. Сначала Горобей, обыгравшись с Лужецким, с близкого расстояния пробил во вратаря, а потом RIA.ua и вовсе получило выход 4 в 2 ... но вынимала мяч из сетки своих ворот. Это Лужецкий ошибся с последней передачей и обрезал всю команду, Локотей и Костюк разобрались с одним вратарем - 1:2. Перерыв. Обратите внимание на результаты команды RIA.ua в первой половине встречи: RIA.ua — Win-interactive — 2:0 Obozrevatel — RIA.ua — 1:1 SysIq United — RIA.ua — 1:1 RIA.ua — Spilna Sprava — 3:2 CDM United — RIA.ua — 2:3 HostPro — RIA.ua — 1:2 Т.е. если бы мы вели турнирную таблицу по результатам первого тайма RIA.ua наверняка бы ее возглавляла. Команда в своем активе имела бы 11 очков вместо нынешних 3! В самом начале второго тайма чемпионам удалось сравнять счет. Это Локотей с углового отдал передачу на Фищука в центр поля, после чего получил обратный пас, только вот с подающим у RIA.ua почему-то никто не играл. В результате шикарный обводящий удар - 2:2. Наверняка это не входило в планы команды Жени Горобея, потому они взяли тайм-аут. После тайм-аута ничего не изменилось, RIA.ua очень тяжело дается игра в атаке во второй половине встречи. В середине тайма благодаря индивидуальным действиям Костюка HostPro выходит вперед. Дима, находясь спиной к воротам, очень классно развернулся и с носка уложил мяч в ворота, никто не успел ему помешать - 3:2. Вся интрига умерла, когда Горобей разыгрывал мяч в центре поля и наверное был озадачен, что у него на поле 6 человек, пока Женя думал что делать, Кучеренко без сопротивления забрал у него мяч и провел 4 гол своей команды - 4:2. За 3 минуты до конца поединка RIA.ua сократили отставание в счете. Им удалось разыграть не сложную комбинацию разыгрывая аут: Горобей - Громада - Горобей - Громада. Игорь с левой уложил мяч в угол ворот - 4:3. Самое время поджать соперника и таки выцарапать ничеечку, но благодаря индивидуальным действиям Фищука все сложилось по другому. Ваня развернулся с помощью финта Зидана и уложил мяч в дальнюю девятку, без шансов для вратаря. Шикарный гол - 5:3. В конце игры команда RIA.ua пропустили еще раз, HostPro получил два выхода 2 в 1, второй выход удалось реализовать. Локотей, после передачи Фищука, устанавливает окончательный счет в матче - 6:3. CDM United — Win-interactive — 2:0 (первый тайм — 0:0) Этот поединок команда CDM United проводила без своего тренера. Напомним, в матче 8 тура Евгений Марков был удален с площадки. Согласно решения комиссии по арбитражу, регламенту и спортивному поведению Марков был дисквалифицирован без возможности управлять командой (комиссия разработала разъяснения относительно трактовки “без возможности управлять командой”). От лица комиссии хотелось бы поблагодарить Маркова за проявленные понимание и соблюдение этой трактовки. Кадровых потерь команды не испытывали, у команды CDM United можно отметить возвращение в строй Саши Шарыгина, у Win-interactive были замечены все сильнейшие. Команды демонстрировали очень динамичный футбол, было понятно, что мы не увидим тут ситуаций, когда игрока никто не опекает или он получает много времени для работы с мячом. За весь матч я увидел один 100% момент, который кстати и не был реализован. А вот голы забивались из полу-моментов при очень высокой плотности игроков поблизости. В общем можно было вешать вывеску - игра до первого забитого. В первом тайме хотелось бы обратить внимание на эпизод, когда на 5 минуте матча Коля Мороз, после классной передачи Саши Шарыгина, вышел на ворота и во время исполнения удара получил повреждение. Думаю, что именно повреждение стало причиной того, что Коля не играл практически все оставшееся время в первом тайме. Первый тайм закончился с нулями на табло, развязку команды оставили на потом. И она наступила в середине второго тайма. Свое слово сказал капитан команды CDM United. Петя Полищук уже не первый раз забивает важные голы для своей команды. В этот раз игроки Win-interactive оставили его не прикрытым (как для такого матча), Петя получил мяч на расстоянии 10 метров от ворот и красивым ударом уложил круглого от штанги в ворота - 1:0 (вся 4-ка Win-interactive прижалась к своим воротам, а Шарапа оставил без опеки нашего героя, рывок ему на встречу был запоздалым). На 15 минуте произошел один из самых важных моментов в матче. Коля Мороз решил покинуть поле выйдя за линию ворот соперника, игрок CDM United вышел на поле со стороны своих ворот. Все это было осложнено тем, что Коля покидал поле не из-за повреждения и у его команды НЕ БЫЛО мяча. Арбитр разрешил доиграть эпизод, а когда мяч вышел за пределы поля показал Коле желтую карточку. Арбитр отметил, что в том эпизоде НЕ ОШИБСЯ с выдачей карточки Николаю Морозу. Мало того, по правилам он должен был показать жёлтую и тому игроку, который вышел на поле. Однако, позволив доиграть Win-Interactive эпизод до конца, он просто запутался, какого именно игрока CDM нужно было наказывать вторым. Но CDM United таки заработали еще одну карточку. Это Гречанюк после возобновления игры вышел на поле уже 6 игроком своей команды. Несмотря на эту неразбериху CDM United удалось увеличить свое преимущество. У Иванкова отобрали мяч и вывели Решетника на ворота, а тот грамотно уложил мяч в угол - 2:0. За Виталиком в такой ситуации не поспел никто, уж больно неожиданным оказалась такая потеря мяча. Супер момент сократить отставание в счете был у Иванкова, Витя протащил мяч, обыгрался с Петровым и оказался на убойной позиции (наверное, впервые за весь матч у Win-interactive был т-а-а-а-а-а-а-кой момент), но пробил выше ворот. В оставшееся время произошло еще одно яркое событие. Вторую желтую карточку получил Коля Мороз (как следствие красная и Коля пропускает следующую игру своей команды). На повторе видно, что за само нарушение судья и не думал предупреждать игрока, но его (игрока) эмоциональное сопровождение и негодование таким решением просто вынудило арбитра показать горчичник снова. За две минуты в большинстве Win-interactive сумел несколько раз вывести Ковганко на ударные позиции, но никакой пользы от них не было, удары или блокировались или были неточными. Все, CDM United празднует свою 5 победу в чемпионате. Besthosting — Obozrevatel — 2:7 (первый тайм — 1:2) Obozrevatel был попросту сильнее в текущем составе и настроении на матч. Однако начиналось всё далеко не так однозначно, как может показаться из финального результата. Так, в первые минуты встречи именно Besthosting имел игровое преимущество. Именно белая команда подала первых два угловых в матче, и имела несколько неплохих моментов/полумоментов. “Обоз” же очень долго нащупывал свою игру. При этом, футболисты команды Саши Уманца очень много ошибались в передачах и выборе позиций на поле. Тем не менее, уже ближе к середине тайма у “синих” начало получаться гораздо больше, что не могло не привести к возникновению опасных моментов у ворот Юры Якубовского. Опасность возникала всё чаще и чаще. Счёт в матче был открыт на 16 минуте, когда на поле со скамейки вернулась двойка Когут/Оксимчук. Сергей хорошо открылся, получив передачу от Лабутина, и тут же откатил в центр на Диму Оксимчука, которому оставалось лишь не попасть в оставшегося на линии защитника. 0:1. Отметим, что атака началась с крика Саши Уманца со скамейки “Двигаемся!” Так что можно сказать, что именно капитан синих начал эту атаку =)) Уже на следующей минуте Сергей Когут воспользовался обрезом футболистов в белой форме, убежал от опекунов и красивым ударом в девятку сделал счёт 0:2. К чести Besthosting, команда не опустила рук и продолжала бороться. Это привело к тому, что ещё до конца тайма Besthosting сумел отквитать один мяч. Причём сделали это футболисты в белом в традиционном для себя стиле - с быстро разыгранного уголового удара. Автором мяча стал Владимир Тыквач - 1:2. Перерыв. Второй тайм cнова начался с неплохого момента у Besthosting, однако затолкать мяч в ворота Андрея Братанчука команде Юры Якубовского так и не удалось. В то же время, в составе Обоза команду за собой повёл Вова Мельник. Именно он сначала успел вскочить из лежачего положения и протолкнуть мяч в пустые ворота, а затем отобрал мяч в центре поля, сместился вправо и выверенным ударом отправил мяч в дальний угол - 1:4. Следует отметить, что в промежутке между этими голами и у Besthosting были моменты. Однако мяч в ворота соперника залетать совершенно не хотел. В итоге, до конца встречи мячи в ворота забивали только игроки Obozrevatel’а. Сначала Лабутин, затем Когут, затем Грицык (в свои ворота), снова Мельник (оформивший хет-трик), и окончательный счёт в матче 2:7 в пользу Obozrevatel’а. В заключение скажу, что ситуация, когда последние года за BH фактически играли лишь 4 игрока, сейчас “аукается” белым. Однако нельзя не отметить, что получая игровую практику и запасные футболисты понемногу прибавляют, вписываясь в коллектив. Поэтому даже сейчас команда остается довольно грозной силой в IT Лиге даже для лидеров, не говоря уже о командах из второй части турнирной таблицы. EPAM — Spilna Sprava — 0:15 (первый тайм — 0:4) Честно говоря, не понятно, что можно написать о таком поединке. Команда EPAM на этот раз собрала полный состав игроков (по количеству), однако и это не уберегло их от растерзания соперником. При этом, подбор игроков в коллективе ведь довольно не плох. Однако отсутствие тренировок и “костяка” команды приводит к тому, что коллективных действий и сыгранности у красных сейчас очень мало. Вот Рома Лыга и накидал EPAM’у 10 мячей. На любой вкус (ногой/головой,  с близкого расстояния/издали и т.д) и цвет. Да так, что после 0:9 вратарь и капитан EPAMа Артур Брыжатый попросту покинул ворота своей команды и ушёл в раздевалку. Что тут скажешь. Остаётся лишь констатировать: Spilna Sprava в очередной раз подтвердила  что является довольно сильной командой. Ну а Рома Лыга с вероятностью на 80% теперь станет лучшим бомбардиром текущего чемпионата.
Обсуждение новости:«Отчёт о 9 туре IT Лиги»